Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые выходы горячих источников обнаружили ученые в Долине гейзеров

Новые выходы горячих источников обнаружили ученые в Долине гейзеров

24/11/2010 12:02 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не отмеченные ранее фумарольные поля - выходы на поверхность воды, разогретой недрами земли - открыли ученые в знаменитой Долине гейзеров, признанной одним из семи чудес России, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника, на территории которого находится Долина гейзеров. Долина гейзеров. Фото: http://www.sannikov.org Долина гейзеров. Фото: http://www.sannikov.org


"Несколько новых выходов парогазовых струй вулканологи обнаружили в верхнем течении ручья Прозрачный. А инфракрасная съемка на некоторых участках вулкана Кихпиныч показала мощную температурную аномалию", - сказал собеседник агентства.

Считается, что активный вулкан Кихпиныч питает термальные площадки Долины гейзеров теплом своих недр. Единственное в Евразии гейзерное поле находится на его юго-западном склоне.

"В задачу вулканологов входило оценить современное состояние вулканического массива. Сначала они осмотрели Долину с высоты в 1700 метров. Приборы инфракрасного видения показали разогрев на предвершинном кратере. Когда начался подъем температуры, точно не установлено - работы с таким техническим оснащением проводятся здесь впервые", - сказал представитель заповедника.

По его словам, тепловая съемка на конусе Савича вулкана Кихпиныч показала увеличение площади термоаномалий, а также прогрев лавы.

"Жарче" стало и в районах гейзеров Тройной, Сахарный и Сосед, погребенных под оползнем 2007 года.

Долина гейзеров расположена на территории Кроноцкого государственного заповедника - одного из старейших заповедников в мире, включенного в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В Долине на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и одновременно множество растений, животных и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

В начале июня 2007 года в Долину гейзеров сошла мощная лавина, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, разрушила гейзеритовое ложе гейзера Грот. Впоследствии большинство гейзеров возобновили работу, образовались новые выходы горячих источников.

Последние новости

Популярные новости