Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миру не хватает обязательств по сокращению выбросов CO2 на 5 млрд тонн

Миру не хватает обязательств по сокращению выбросов CO2 на 5 млрд тонн

24/11/2010 10:21 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выполнение всех обязательств, добровольно принятых странами по Копенгагенскому соглашению, позволит удержать глобальные выбросы парниковых газов в 2020 году в пределах 49 миллиардов тонн CO2-эквивалента. Это на 5 миллиардов тонн меньше, чем необходимо с точки зрения научных прогнозов, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP), обнародованном во вторник. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Доклад подготовили более 30 специалистов под руководством научного руководителя UNEP Джозеф Алькамо (Joseph Alcamo). Эксперты отмечают, что достижение всех целей Копенгагенского соглашения, не ставшего юридически обязывающим, обеспечит почти 60% от объема сокращения выбросов, необходимых для удержания роста глобальных средних температур в пределах двух градусов Цельсия.

"Результаты отчета указывают на то, что саммит в Копенгагене может оказаться не провалом, а победой, если все обязательства, намерения и заявки по финансированию, особенно по поддержке программ развивающихся стран, будут выполнены. Существует разрыв между научными прогнозами и текущими уровнями обязательств. Но наш отчет показывает, что возможности, которые уже сейчас есть "на столе переговоров", могут продвинуть нас почти на 60%. Это хороший первый шаг", - заявил исполнительный директор UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner).

Разрыв в 5 миллиардов тонн CO2-эквивалента разделяет глобальный объем выбросов парниковых газов, приемлемый с точки зрения ограничения потепления двумя градусами (44 миллиарда тонн ежегодно к 2020 году), и уровень, которого можно достичь при стопроцентном выполнении всех обязательств по Копенгагенскому соглашению - 49 миллиардов тонн.

По мнению Штайнера, сократить этот разрыв помогут более амбициозные планы по сокращению выбросов углекислого газа, а также дополнительные меры, например, по выбросам метана со свалок и сажи от сжигания биомассы и отходов.

Кроме того, большое значение имеет строгость правил учета выбросов и отчетности по ним: "слабые" правила при минимальном контроле позволят лишь удержать выбросы в пределах 53 миллиардов тонн CO2-эквивалента к 2020 году. Это на 3 миллиарда тонн меньше, чем объемы по сценарию бездействия (56 миллиардов тонн), и на 9 миллиардов тонн больше, чем необходимо.

Механизм мониторинга и отчетности по выбросам (MRV) станет одной из основных тем обсуждения на очередной конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет в мексиканском Канкуне с 29 ноября по 10 декабря и станет 16-й по счету. На этой встрече представители стран должны обсудить новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов - "преемника" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году, а также ряд других вопросов.

По словам министра окружающей среды и природных ресурсов Мексики Хуана Рафаэля Эльвиры (Juan Rafael Elvira), "крайне позитивным знаком" может служить тот факт, что по объемам сокращений выбросов Копенгагенское соглашение почти в три раза сильнее Киотского протокола. Однако эти обязательства и планы действий нужно формализовать, по возможности увеличить и закрепить в юридически обязывающей форме - как для развитых, так и для развивающихся стран.

"Канкун дает нам новую возможность закрыть разрыв и сохранить открытым "окно" для экономически эффективных действий, пока мир работает над новым международным соглашением", - заключил Штайнер.

Последние новости

Популярные новости