Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра оценивается в $5 млн

Годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра оценивается в $5 млн

23/11/2010 12:10 / 👁 2266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодно браконьеры продают около 150 тигриных шкур, годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра составляет 5 миллионов долларов, заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов."По консервативной оценке, ежегодно на черном рынке продается 150 шкур и 150 килограммов костей тигра. Тигровые шкуры. Фото: http://science.compulenta.ru Тигровые шкуры. Фото: http://science.compulenta.ru
Ежегодно браконьеры продают около 150 тигриных шкур, годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра составляет 5 миллионов долларов, заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

"По консервативной оценке, ежегодно на черном рынке продается 150 шкур и 150 килограммов костей тигра. В 2009 году стоимость одной шкуры составляла 20 тысяч долларов, а стоимость килограмма костей - 1,2 тысячи долларов", - сказал Федотов в понедельник, выступая на Тигрином форуме в Петербурге.

Как подчеркнул исполнительный директор, 150 тигров, которые ежегодно становятся жертвой браконьеров и нелегальных торговцев, составляют почти 5% популяции тигров в дикой природе.

"Если мы не остановим нелегальный оборот сейчас, преступники уничтожат великолепного зверя за несколько лет", - сказал он в Мариинском дворце.

По его словам, нелегальная торговля частями тигра, а также других краснокнижных животных является одной из форм международной организованной преступности наравне с торговлей наркотиками и оружием. При этом, как и другие виды оргпреступности, она базируется на коррупции. "Часто преступления против дикой природы связаны с отмыванием денег, насилием, а в некоторых случаях даже могут иметь связь с терроризмом", - сказал Федотов.

В настоящее время, по мнению представителя ООН, необходимо на национальном уровне усиливать правоприменительную деятельность, а на международном уровне - расширять сотрудничество, чтобы остановить незаконную торговлю частями животных.

В ноябре 2009 года представители бюро ООН по наркотикам и преступности, СИСТЕС, Интерпола, Всемирного банка и Международной таможенной организации собрались, чтобы выработать общий подход для помощи государствам в борьбе с преступлениями против дикой природы.

"Год спустя наши организации сформировали международный консорциум для борьбы с такими преступлениями. Завтра мы подпишем меморандум о понимании, который начнет нашу совместную конструктивную работу", - сообщил Федотов.

По его словам, консорциум будет поддерживать национальные правоприменительные агентства, предоставлять возможности и ресурсы международным организациям, а также поможет странам пересмотреть свои подходы к борьбе с этим видом организованной преступности. Также этот консорциум займется исследованием причин объемов и оборотов нелегальной торговли частями диких животных.

Последние новости

Популярные новости