Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин выступит в Петербурге на форуме по сохранению тигра на Земле

Путин выступит в Петербурге на форуме по сохранению тигра на Земле

23/11/2010 11:18 / 👁 795 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник выступит на проходящем в Санкт-Петербурге Международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра на Земле, сообщает пресс-служба правительства."Предстоящий Форум - первая встреча на уровне глав правительств, посвященная спасению глобальной популяции тигра. Владимир Путин. Фото: http://vladimirput.in Владимир Путин. Фото: http://vladimirput.in
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник выступит на проходящем в Санкт-Петербурге Международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра на Земле, сообщает пресс-служба правительства.

"Предстоящий Форум - первая встреча на уровне глав правительств, посвященная спасению глобальной популяции тигра. В настоящее время этот один из самых крупных на Земле хищников оказался под угрозой полного исчезновения", - отмечается в пресс-релизе.

В Форуме примут участие официальные делегации государств ареала обитания тигра - Россия, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд, а также представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), руководители заинтересованных международных и региональных организаций, ведущие эксперты в области экологии и защиты животных, видные политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Форум на уровне экспертов открылся 21 ноября; во вторник, 23 ноября, в нем примут участие главы правительств разных стран. Мероприятие продлится до 24 ноября.

За последние 100 лет численность тигров сократилась более чем в 30 раз: с примерно 100 тысяч до 3,2 тысячи особей.

"Россия является единственной страной, где численность тигра значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет является стабильной. На российском Дальнем Востоке сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности)", - говорится в документе.

Тигры сейчас занимают менее 7% своего исторического ареала обитания. Несмотря на меры, предпринимаемые отдельными государствами, численность тигров продолжала снижаться и в последнее десятилетие - прежде всего из-за уничтожения мест обитания и браконьерства.

"По результатам Форума планируется принять Итоговую декларацию и одобрить Глобальную стратегию по восстановлению и сохранению тигра", - отмечается в сообщении.

Глава правительства также намерен принять участие в культурной программе Форума, в рамках которой в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоится гала-представление музыкальных звезд стран-участниц.

С идеей объединения усилий по спасению тигров в глобальном масштабе и проведения с этой целью Международного форума на высоком уровне в июне 2008 года выступил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Участники Глобального семинара по сохранению тигра в городе Катманду в октябре 2009 года и Первой Азиатской министерской конференции в таиландском городе Хуа-Хин в январе текущего года поддержали российскую инициативу о проведении Международного форума на уровне глав правительств в Санкт-Петербурге.

"Пленарному заседанию Форума с участием глав правительств будут предшествовать встречи на уровне экспертов, а также профильных министров стран ареала обитания тигра", - сообщается в информации.

На заседаниях "круглых столов" планируется обсудить управление ландшафтами и природными парками, совершенствование международно-правовых норм сотрудничества в сфере защиты окружающей среды, борьбу с браконьерством, вопросы экологического туризма и "зеленой" инфраструктуры.

Последние новости

Популярные новости