Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за активности вулкана Булусан эвакуированы тысячи филиппинцев

Из-за активности вулкана Булусан эвакуированы тысячи филиппинцев

22/11/2010 11:42 / 👁 803 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В центральной провинции Сорсогон, расположенной на острове Лусон, из-за угрозы возможного извержения вулкана Булусан тысячи филиппинцев покидают свои дома.Как сообщило в понедельник региональное представительство Службы гражданской обороны Филиппин, к настоящему моменту из района потенциальной опасности уже эвакуировались порядка 2,5 тысяч человек. Из-за активности вулкана Булусан эвакуированы тысячи филиппинцев. Фото: Вести.Ru Из-за активности вулкана Булусан эвакуированы тысячи филиппинцев. Фото: Вести.Ru
В центральной провинции Сорсогон, расположенной на острове Лусон, из-за угрозы возможного извержения вулкана Булусан тысячи филиппинцев покидают свои дома.

Как сообщило в понедельник региональное представительство Службы гражданской обороны Филиппин, к настоящему моменту из района потенциальной опасности уже эвакуировались порядка 2,5 тысяч человек.

Согласно наблюдениям сейсмологов, активность Булусана продолжает стремительно нарастать на протяжении двух последних недель. В воскресенье он "выдохнул" 2-километровый столб дыма и вулканического пепла. Вместе с тем, по словам специалистов филиппинского Национального института вулканологии и сейсмологии, о начале полномасштабного извержения говорить пока рано.

По данным Службы гражданской обороны, в случае извержения Булусана в зоне бедствия могут оказаться около 70 деревень, где в общей сложности проживают около 80 тысяч человек.

Вулкан Булусан высотой 1560 метров распложен в 390 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы. Он входит в число наиболее активных из 23 действующих вулканов на Филиппинах. Новое пробуждение Булусана началось в марте 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости