Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла меры по поддержке возобновляемой энергетики

Госдума приняла меры по поддержке возобновляемой энергетики

19/11/2010 18:04 / 👁 1291 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума приняла в пятницу в первом чтении изменения в законопроект об электроэнергетике, предусматривающие введение нового механизма стимулирования и поддержки развития сектора производства электрической энергии на основе использования возобновляемых источников энергии. Госдума РФ. Фото: http://pragma-avto.spb.ru Госдума РФ. Фото: http://pragma-avto.spb.ru


Связано это с тем, что определенный в действующем законодательстве механизм выплаты специальных надбавок к равновесной цене оптового рынка не может быть внедрен вследствие существующих технологических и модельных ограничений.

Авторы законопроекта предлагают отменить установление на оптовом рынке объема приобретения электроэнергии, произведенной на основе использования возобновляемых источников энергии.

Правительство РФ определяет основные условия договоров купли-продажи (поставки) мощности квалифицированных генерирующих объектов, использующих возобновляемые источники энергии различных видов. В частности, по цене поставляемой мощности, об оснащенности таких объектов системами коммерческого учета производимой электроэнергии, а также о сроках (периодах) поставки, в течение которых покупка мощности таких объектов на оптовом рынке по установленной в указанных договорах цене является обязательной.

Кроме того, в целях исключения временных ограничений по вступлению в силу целевых правил оптового рынка предлагается снять указанный в законе срок вступления в силу правил, который сегодня не может составлять менее чем 90 дней со дня их утверждения правительством РФ.

Договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии и мощности, исключаются с 1 января 2011 года из числа сделок, подлежащих одобрению органами управления АО и ООО в качестве крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Последние новости

Популярные новости