Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи идентифицировали водоросли - живые ископаемые

Биологи идентифицировали водоросли - живые ископаемые

19/11/2010 10:40 / 👁 1258 / Поделиться:
Анализ генов водорослей, принадлежащих родам Palmophyllum и Verdigellas, показал, что они представляют собой особую, очень древнюю линию. Исследование провели Фредерик Зечман (Frederick W. Zechman) из университета Калифорнии во Фресно (Fresno State) и его коллеги из ряда университетов США и Бельгии.Для данных организмов, по всей видимости, следует ввести новый отряд, - говорят учёные. Водоросли вида Palmophyllum. Фото: http://doris.ffessm.fr Водоросли вида Palmophyllum. Фото: http://doris.ffessm.fr
Анализ генов водорослей, принадлежащих родам Palmophyllum и Verdigellas, показал, что они представляют собой особую, очень древнюю линию. Исследование провели Фредерик Зечман (Frederick W. Zechman) из университета Калифорнии во Фресно (Fresno State) и его коллеги из ряда университетов США и Бельгии.

Для данных организмов, по всей видимости, следует ввести новый отряд, - говорят учёные. Ведь перед нами одна из самых ранних, если не самая ранняя линия зелёных растений. Причём она восходит к созданиям, жившим порядка миллиарда лет назад. Кстати, данные водоросли - многоклеточные, но клетки их мало взаимодействуют друг с другом, что согласуется с предполагаемой древностью вида.

Обитают Palmophyllum и Verdigellas на приличной глубине (210 метров), где довольно мало света. Биологи предполагают, что у данных водорослей - особенный тип хлорофилла, хорошо улавливающий слабые синие лучи. Кроме того, на большой глубине меньше перепад температуры и меньше животных, поедающих водоросли, что может объяснить благополучное существование данной линии водорослей на протяжении огромного времени.

Исследовав эти водоросли детальнее, биологи рассчитывают узнать больше о предке всех зелёных растений, к которому данные виды очень близки. Подробности можно найти в статье в Journal of Phycology.

Последние новости

Популярные новости