Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данные экспертизы по гибели тигра направлены в Хасанское РУВД

Данные экспертизы по гибели тигра направлены в Хасанское РУВД

18/11/2010 15:24 / 👁 874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебно-зоологическое исследование причин смерти тигра было проведено в среду, материалы отправлены в Хасанское РУВД для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в четверг.Застреленный тигр был обнаружен егерем охотничьего хозяйства на территории Хасанского района Приморского края во вторник, личность стрелявшего установлена. Погибший тигр. Фото: http://wwf.ru Погибший тигр. Фото: http://wwf.ru
Судебно-зоологическое исследование причин смерти тигра было проведено в среду, материалы отправлены в Хасанское РУВД для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в четверг.

Застреленный тигр был обнаружен егерем охотничьего хозяйства на территории Хасанского района Приморского края во вторник, личность стрелявшего установлена. В среду министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование происшествия.

"Было установлено, что тигр - самец в самом расцвете сил - погиб в результате причиненных ему огнестрельных ранений. Характер ранений, их количество и другие особенности не разглашаются в интересах следствия", - говорится в сообщении.

Исследование причин гибели хищника состоялось при участии главного ветеринарного инспектора города Уссурийска, экспертов Амурского филиала WWF России, специалистов Приморской государственной сельхозакадемии и в присутствии инспекторов управления охотничьего надзора.

"Есть факт убийства амурского тигра, и должно быть возбуждено уголовное дело по статье 258 (незаконная охота). На сегодняшний момент существует две версии - о самообороне и преднамеренном убийстве зверя, таким образом, гражданин либо будет освобожден от ответственности, либо понесет заслуженное наказание. Точка в этом деле будет поставлена только в суде", - комментирует участник экспертизы, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Сергей Арамилев.

Если вина подозреваемого будет доказана, ему будет грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет. В дополнение к этому наказанию, также должен быть удовлетворен иск о возмещении причиненного ущерба природе в размере 500 тысяч рублей.

Убийство редкого хищника произошло накануне Тигриного форума в Петербурге, который соберет вместе 21-24 ноября экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра за 12 лет

Как отмечается в сообщении фонда, это уже второй известный факт гибели тигра на юго-западе Приморья за последние полгода. Уголовное дело об убийстве в июне 2010 года тигрицы на территории охотхозяйства "Борисовское" передано в суд и будет рассматриваться 23 ноября в городе Уссурийске.

Убийства тигров в Приморье повторяются из года в год, отмечает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Павел Фоменко.

"Мы теряем тигров по вине охотников-браконьеров, охотников-трусов, охотников-хулиганов, нерадивых охотпользователей. Например, на маленькой полоске земли юго-западного Приморья, ограниченной с одной стороны морем, а с другой - Китаем, в выходные дни бродит до 800 (!) охотников в надежде добыть кусок мяса, а между ними с этой же целью ходят - с учетом последней потери - уже 7 тигров и около 40 леопардов. При такой плотности населения приморской тайги на этом клочке земли роковая встреча неизбежна", - говорит Фоменко.

По мнению WWF России, давно назрела необходимость создания специального документа, регламентирующего особый режим природопользования, жесткую пропускную способность охотхозяйств, запрет загонных охот и многое другое как на территории обитания амурского тигра в России в целом, так и на юго-западе Приморья в частности.

Последние новости

Популярные новости