Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума усиливает меры соцподдержки пострадавших при аварии на "Маяке"

Госдума усиливает меры соцподдержки пострадавших при аварии на "Маяке"

18/11/2010 10:41 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на производственном объединении "Маяк", которыми усиливаются меры господдержки для членов семьи и детей пострадавших.В сентябре 1957 года на "Маяке" взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру" Здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"
Госдума в среду приняла в первом чтении правительственные поправки в закон о соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на производственном объединении "Маяк", которыми усиливаются меры господдержки для членов семьи и детей пострадавших.

В сентябре 1957 года на "Маяке" взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попало, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей. В феврале президент РФ после соответствующей просьбы челябинского губернатора поручил правительству ускорить согласование законопроекта о соцподдержке пострадавших.

Законопроект предлагает установить для этой категории граждан меры соцподдержки, аналогичные тем, которыми пользуются чернобыльцы.

В частности, предполагается предоставить право нетрудоспособным членам семей, находившимся на иждивении умерших инвалидов вследствие аварии на заводе "Маяк", на получение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью по аналогии с членами семей инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также предлагается распространить меры социальной поддержки на детей первого и второго поколения, страдающих заболеваниями вследствие аварии.

Кроме того, планируется увеличить размеры ежемесячных денежных компенсаций для граждан, проживавших в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии, до размеров аналогичных выплат, установленных для чернобыльцев, и обеспечить их ежегодную индексацию.

Для реализации законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета 10,9 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости