Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесной план Подмосковья может привести к уничтожению 15% леса области

Лесной план Подмосковья может привести к уничтожению 15% леса области

17/11/2010 19:37 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Принятие лесного плана Подмосковья в его нынешнем виде может привести к тому, что область может потерять до 15% леса, заявили представители коалиции "За леса Подмосковья" на пресс-конференции в среду. Экологи намерены внести поправки в план, который сейчас разрабатывается в Рослесхозе, на общественных слушаниях в ноябре. Лес. Фото: http://vakancii.ru Лес. Фото: http://vakancii.ru


"Документы, определяющие планы развития Подмосковья на ближайшее десятилетие, предусматривают почти полное уничтожение или изъятие из общего пользования лесов бывшего лесопаркового пояса Москвы. В крупных городах Московской области и их окрестностях ситуация такая же, а иногда и хуже", - сказал руководитель Лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

По мнению экологов, лесной план Московской области позволяет застроить леса вблизи столицы, которые составляют около 15% от общей площади лесов всей области. Согласно плану, эти леса предназначены для так называемой "рекреационной" деятельности, которая, в соответствии с новым лесным кодексом, предусматривает возможность застройки.

Опасность для подмосковных лесов, по мнению коалиции, несут планы и схемы развития Подмосковья: схема территориального планирования, лесной план Московской области, проект центральной кольцевой автомобильной дороги и другие.

При этом, как отметили представители коалиции, оконтурить застройку лесов должна центральная кольцевая автомобильная дорога с зоной концентрации градостроительной деятельности вокруг нее - в результате Москва и ближнее Подмосковье должны превратиться в единую городскую территорию диаметром около 120 километров.

В этой связи Ярошенко предлагает учесть в лесном плане схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий Московской области, включая проектируемые государственные природные заказники "Истоки реки Вьюлки", "Дятлово болото" (Талдомский район), "Малинки" (Наро-Фоминский район).

Кроме того, как указывает Гринпис России, планом предусматривается ежегодное "контролируемое" выжигание сухой травы на площади 2,07 тысячи гектаров, которое в условиях густонаселенного региона фактически служит рекламой весенних травяных палов и способствует резкому росту пожарной опасности на природных территориях Подмосковья.

Как ранее сообщал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, общественный экологический совет при Рослесхозе в ближайшие месяцы обсудит лесной план Московской области, предложения экологов по изменениям Лесного кодекса, механизмы отзыва полномочий регионов в области управления лесами, положение малого и среднего лесного бизнеса.

По информации Рослесхоза, очередное заседание общественного экологического совета состоится в ноябре 2010 года.

В коалицию "За леса Подмосковья" входят российские неправительственные природоохранные организации и объединения - Движение в защиту Химкинского леса, Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Социально-экологический Союз.

Эффективность работы Рослесхоза много обсуждалась в связи с природными пожарами, которые этим летом стали настоящим бедствием. В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным. Стихия унесла жизни 60 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова.

В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства в прямое подчинение правительству РФ. Кроме того, был отправлен в отставку руководитель Рослесхоза Алексей Савинов. На место главы ведомства назначен его заместитель Виктор Масляков, в недавнем прошлом занимавший пост мэра Петрозаводска.

Последние новости

Популярные новости