Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает увеличить экологические платежи

Минприроды предлагает увеличить экологические платежи

17/11/2010 17:10 / 👁 1840 / Источник Росбалт / Поделиться:
Минприроды России подготовило законопроект, предусматривающий рост платежей предприятий, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования


Предполагается, что к 2012 году платежи вырастут в 2,3 раза, а в 2016 году - в 3,4 раза, рассказал глава Министерства природных ресурсов и экологии России (Минприроды) Юрий Трутнев на сегодняшнем "правительственном часе" в Госдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, проект закона по совершенствованию системы нормирования в сфере охраны окружающей среды предусматривает переход крупных предприятий на принцип наилучших доступных технологий (НДТ), на основе которых будут установлены нормативы по выбросам, сбросам и образованию отходов.

Трутнев заявил, что в результате увеличения платежей общий объем годовой платы составит 138 млрд руб., и отметил, что в настоящее время размер годовой платы за негативное воздействие почти в 10 раз меньше.

По словам главы Минприроды, для предприятий, который начнут переход на наилучшие доступные технологии, платежи снизятся на 60%, а после внедрения НДТ уменьшатся в два раза.

Последние новости

Популярные новости