Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый случай заражения человека холерой подтвержден в Доминикане

Первый случай заражения человека холерой подтвержден в Доминикане

17/11/2010 14:21 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый случай заражения человека холерой официально зарегистрирован в Доминиканской республике, что свидетельствует о занесении этого заболевания из соседнего Гаити, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.По данным министерства здравоохранения Доминиканы, случай заражения подтвержден у гражданина Гаити, который недавно приехал из родной страны. Эпидемия холеры. Фото: http://www.segodnya.ua Эпидемия холеры. Фото: http://www.segodnya.ua
Первый случай заражения человека холерой официально зарегистрирован в Доминиканской республике, что свидетельствует о занесении этого заболевания из соседнего Гаити, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным министерства здравоохранения Доминиканы, случай заражения подтвержден у гражданина Гаити, который недавно приехал из родной страны.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Жертвами эпидемии уже стали более тысячи человек, 16,7 тысячи заражены. Для Доминиканы, равно как и для Гаити, это первый в истории случай появления на территории государств холеры.

Обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган "Томас", в результате которого погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Гаити еще не оправилось от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости