Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция устанавливает виновных в гибели амурского тигра в Приморье

Милиция устанавливает виновных в гибели амурского тигра в Приморье

17/11/2010 13:25 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция в ходе доследственной проверки установит обстоятельства гибели амурского тигра, застреленного в понедельник в Приморском крае, сообщила в среду РИА Новости представитель ОВД Хасанского района края.Егерь обнаружил застреленного тигра на территории Хасанского района Приморья во вторник, сообщила пресс-служба Международного фонда защиты животных (IFAW). Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Милиция в ходе доследственной проверки установит обстоятельства гибели амурского тигра, застреленного в понедельник в Приморском крае, сообщила в среду РИА Новости представитель ОВД Хасанского района края.

Егерь обнаружил застреленного тигра на территории Хасанского района Приморья во вторник, сообщила пресс-служба Международного фонда защиты животных (IFAW). Охотники, подстрелившие тигра, задержаны. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов, комментируя происшествие, пообещал, что для его расследования будут приняты все меры.

По словам Майданова, "особенно накануне (Тигриного) форума такие вещи просто недопустимы". Тигриный форум в Петербурге соберет 21-24 ноября экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра за 12 лет.

"Проводится доследственная проверка, в ходе которой предстоит установить все детали случившегося. Милиция опрашивает местных жителей", - сказала представитель ОВД.

По одной из версий, хищник напал на человека, который после этого выстрелил. По данным экологического фонда "Феникс", один из охотников сообщил, что тигр напал на его брата, поэтому он начал стрелять.

"Со слов брата потерпевшего, тигр выпрыгнул и напал на него. Тогда охотник из карабина начал стрелять в тигра, хищник после выстрелов ушел", - сказал представитель фонда.

Товарищи доставили пострадавшего охотника в больницу. Во вторник сотрудники охотнадзора нашли мертвого тигра, провели фотосъемку и составили протокол осмотра места происшествия. Погибший тигр - это самец в возрасте около 4-6 лет.

Правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

"В день гибели в охотхозяйстве было много охотников, слышно много оружейных выстрелов. Можно предположить, что тигр, возможно, был ранен и другой группой охотников, но это уже покажет вскрытие и баллистическая экспертиза, которая подтвердит или опровергнет версию пострадавшего охотника", - сказал представитель фонда "Феникс".

В среду тигра должны доставить в Уссурийск на вскрытие и судебно-медицинскую экспертизу.

Последние новости

Популярные новости