Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны объединятся для борьбы с незаконной торговлей частями тигра

Страны объединятся для борьбы с незаконной торговлей частями тигра

16/11/2010 17:40 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соглашение международных правоохранительных структур о создании консорциума по борьбе с нелегальной торговлей частями тигра будет подписано 23 ноября, сообщил координатор Глобальной тигровой инициативы Всемирного Банка Андрей Кушлин во вторник.Тигриный форум в Санкт-Петербурге соберет 21-24 ноября экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Шкуры тигра. Фото: http://animalpicture.ru Шкуры тигра. Фото: http://animalpicture.ru
Соглашение международных правоохранительных структур о создании консорциума по борьбе с нелегальной торговлей частями тигра будет подписано 23 ноября, сообщил координатор Глобальной тигровой инициативы Всемирного Банка Андрей Кушлин во вторник.

Тигриный форум в Санкт-Петербурге соберет 21-24 ноября экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра.

"Пять международных организаций: Интерпол, СИТЕС, Бюро ООН по преступности и наркотикам, Всемирная таможенная организация и Всемирный банк сейчас договорились о дальнейших совместных действиях... 23 ноября в присутствии глав правительств будет подписано соглашение о намерениях", - сказал Кушлин РИА Новости во вторник.

По словам представителя банка, совместные усилия этих организаций будут направлены на оказание поддержки странам ареала обитания тигра для пресечения нелегальной торговли, так как сами по себе эти организации не являются правоприменительными.

"Когда они объединяют свои усилия политически, тогда им легче мобилизовать ресурсы на свою деятельность", - объяснил смысл создания консорциума Кушлин, пояснив, что организационная форма объединения пока условна.

Всемирный банк при этом может оказывать финансовую поддержку для переподготовки кадров рейнджеров и таможенников.

"Наша роль не в том, чтобы финансировать Интерпол, а в том, чтобы финансировать целевые программы в странах ареала (обитания тигра - ред.), которые помогут эти странам более эффективно использовать помощь и влияние этих организаций", - сказал Кушлин.

Между тем, количество изъятых у контрабандистов частей и продуктов из тигра за последние десять лет указывает, что уничтожены, по меньшей мере, 1069 тигров, говорится в последнем отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF) и программы TRAFFIC.

Планируется, что на Международном форуме в Петербурге по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля.

Программой спасения тигра предусмотрено доведение численности этих хищников в мире до 7 тысяч к 2022 году. В частности, в России предполагается увеличить число амурских тигров на 50% - с 360 до 500 взрослых особей, говорится в проекте, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии (1,4 тысячи особей), Малайзии (500), Бангладеш (400).

Форуму предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика. Всемирный банк опасается, что тигры могут совсем исчезнуть с лица Земли.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Последние новости

Популярные новости