Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Встреча по охране природы Тихого океана пройдет в Минприроды

Встреча по охране природы Тихого океана пройдет в Минприроды

16/11/2010 08:23 / 👁 1758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Встреча представителей России, Китая, Японии и Кореи для разработки плана действий по охране и развитию окружающей среды северо-западной части Тихого океана (НОУПАП) пройдет в Минприроды 16-18 ноября, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.План действий разработан и действует в рамках программы ООН по окружающей среде с 1994 года как часть программы "Региональные моря". Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Встреча представителей России, Китая, Японии и Кореи для разработки плана действий по охране и развитию окружающей среды северо-западной части Тихого океана (НОУПАП) пройдет в Минприроды 16-18 ноября, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

План действий разработан и действует в рамках программы ООН по окружающей среде с 1994 года как часть программы "Региональные моря". Его главной целью является обеспечение рационального использования, комплексного управления морской и прибрежной окружающей средой и ресурсами региона, обеспечение устойчивого развития населения.

"15-я межправительственная встреча НОУПАП... рассмотрит ряд стратегических документов, в частности, среднесрочную стратегию НОУПАП на 2011-2015 годы, стратегию привлечения ресурсов и стратегию повышения осведомленности общественности, которые определят дальнейшее расширение и развитие НОУПАП", - говорится в сообщении.

Странами-участницами НОУПАП являются республика Корея, Китайская народная Республика, Япония и Россия, ряд международных организаций. Эпизодически в НОУПАП принимает участие в качестве наблюдателя КНДР.

Как сообщает министерство, деятельность российской стороны в рамках НОУПАП является эффективным средством получения важной научной информации, включая программы и методы наблюдений стран региона, организацию сетей мониторинга, объективной информации о состоянии среды в регионе северо-западной части Тихого океана (бассейны Японского и Желтого морей).

"С учетом расширения российско-китайского, российско-японского, а в последнее годы и российско-южнокорейского сотрудничества в настоящее время и в преддверии предстоящего проведения во Владивостоке саммита АТЭС 2012 года НОУПАП приобретает значимость для дальнейшего укрепления российской позиции в регионе", - полагают в Минприроды.

Последние новости

Популярные новости