Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработанный Минприроды России Комплекс мер по борьбе с опустыниванием одобрен Правительством Российской Федерации

Разработанный Минприроды России Комплекс мер по борьбе с опустыниванием одобрен Правительством Российской Федерации

15/11/2010 15:16 / 👁 1556 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Документ разработан в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Д.Медведева по результатам заседания Президиума Госсовета по экологии 27 мая 2010 г. Комплекс мер включает в себя мероприятия по двум направлениям на федеральном и региональном уровне с учетом предложений субъектов Российской Федерации, для которых характерна проблема опустынивания. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Документ разработан в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Д.Медведева по результатам заседания Президиума Госсовета по экологии 27 мая 2010 г.

Комплекс мер включает в себя мероприятия по двум направлениям на федеральном и региональном уровне с учетом предложений субъектов Российской Федерации, для которых характерна проблема опустынивания.

Первое направление предусматривает совершенствование нормативного правового регулирования и разработку научно-методического обеспечения.

В настоящее время в системе законодательных актов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды не содержится правового механизма охраны почв, включая вопросы охраны почв от процессов деградации, эрозии и процессов опустынивания. В этой связи представляется целесообразным разработать отдельный законопроект "Об охране почв", которым будет определен правовой статус почв с учетом специфических особенностей почв как важнейшего компонента окружающей среды. Принятие указанного федерального закона позволит систематизировать разграничение полномочий в данной сфере.

Комплексом мер предлагается проведение анализа состояния, оценки масштабов и прогнозов развития процессов опустынивания на территории Российской Федерации на современном этапе. Интегрированная оценка масштабов и динамика процессов опустынивания на территории Российской Федерации в настоящее время не развита, поскольку вопросы государственного управления в сфере охраны почв не отнесены к полномочиям ни одного федерального органа исполнительной власти, за исключением земель сельскохозяйственного назначения.

Второе направление предусматривает проведение практических мероприятий по борьбе с деградацией почв и опустыниванием на территории страны.

С учетом основных факторов, влияющих на развитие процессов опустынивания, в Комплекс мер включены гидротехнические, противоэрозионные, агролесомелиоративные, фитомелиоративные мероприятия, мероприятия по предотвращению выбытия земель из сельскохозяйственного оборота и по восстановлению плодородия почв.

В Комплексе мер содержатся направления, предусматривающее выполнение международных обязательств России как Стороны Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, к которой Российская Федерация присоединилась в 2003 г.

Документом предусмотрена активизация международного сотрудничества по данному вопросу, в том числе разработка Национальной программы по борьбе с опустыниванием и деградацией земель в Российской Федерации, предусмотренной статьей 10 Конвенции. До настоящего времени такая программа не была разработана.

В эту программу должны войти долгосрочные стратегии борьбы с опустыниванием на государственном и региональном уровне, создание и ведение климатических, метеорологических и гидрологических исследований в данной области, совершенствование правовых и организационных механизмов по борьбе с опустыниванием и развитие мер по предотвращению процессов опустынивания на територии Российской Федерации.

Также в рамках международного сотрудничества предусмотрена реализация Аквильской инициативы по продовольственной безопасности с учетом возможности привлечения потенциала Евразийского Центра по продовольственной безопасности, деятельность которого будет направлена на формирование сельскохозяйственного потенциала Евразийского региона и его устойчивого развития в условиях климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости