Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ноябрьские наводнения в Бельгии квалифицируют как природную катастрофу

Ноябрьские наводнения в Бельгии квалифицируют как природную катастрофу

15/11/2010 14:19 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнения последних дней в Бельгии, вызванные проливными дождями, должны быть признаны природной катастрофой, и, таким образом, пострадавшим следует оказать материальную помощь из средств госфондов на случай стихийных бедствий, считает министр внутренних дел Бельгии Аннеми Туртелбоом. Наводнение в Бельгии. Фото: http://vesti.ru Наводнение в Бельгии. Фото: http://vesti.ru


Речь, однако, идет об отдельных категориях граждан, в частности сельхозпроизводителях, владельцах предприятий и магазинов.

Тем бельгийцам, у которых оказались затоплены частные дома, надлежит обращаться в страховые компании.

В Бельгии в минувшие выходные ежесуточно выпадало 60 литров дождевой воды на квадратный метр.

Жертвами наводнений стали, по меньшей мере, три человека. В городе Лессин 60-летняя женщина из Брюсселя утонула в вышедшей из берегов реке Дандр. Спасти женщину, тело которой до сих пор не найдено, попытался находившийся поблизости мужчина, но ему это не удалось.

Еще одной жертвой наводнений стала 72-летняя жительница поселения Солр-Сен-Жери в бельгийских Арденнах, которая не смогла выбраться из затопленного автомобиля. Другого жителя того же населенного пункта водный поток накрыл по дороге к дому. Узнав о гибели мужа, его супруга покончила с собой.

Несмотря на то, что, по сообщениям синоптиков, дождей в Бельгии в понедельник не ожидается, ситуация остается чрезвычайной: затопления домов отмечены во многих населенных пунктах страны. В городе Тубиз в результате наводнения эвакуировали больных и персонал местного госпиталя.

Корреспондент РИА Новости стал свидетелем бедственной ситуации в местности, прилегающей к городу Дендермонде (в 30 километрах от Брюсселя). Экстренно реагировать там пришлось не только полиции, которая перекрывала движение по аварийным участкам автодорог, но и пожарным, откачивавшим воду из затопленных подвалов домов. Причем к одному из подтопленных поселков служба спасения прибыла с надувной моторной лодкой.

В Брюсселе проливные дожди привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей.

Последние новости

Популярные новости