Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экосовет и прокуратура проверяют УК по обращению с отходами

Экосовет и прокуратура проверяют УК по обращению с отходами

15/11/2010 14:02 / 👁 1627 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинградская природоохранная прокуратура совместно с экологическим советом выявили ряд нарушений на объектах "Управляющей компании по обращению с отходами".Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь экосовета при губернаторе Ленинградской области Елена Федорова, недавно прокуратура и общественники посетили 167-й квартал приграничного лесничества Выборгского района Ленобласти вблизи д. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Ленинградская природоохранная прокуратура совместно с экологическим советом выявили ряд нарушений на объектах "Управляющей компании по обращению с отходами".

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь экосовета при губернаторе Ленинградской области Елена Федорова, недавно прокуратура и общественники посетили 167-й квартал приграничного лесничества Выборгского района Ленобласти вблизи д. Кондратьево, где ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами" проводит рекультивацию карьера. Прибывшие на место сотрудники Роспотребнадзора отобрали для экспертизы пробы грунтов и воды на карьере, а также на компрессорной станции "Портовая", где ведется активное строительство и откуда, по словам сотрудника, свозятся грунты. В ходе проверки выяснилось, что вместо рекультивации, которая предусматривает восстановление земель, здесь просто свалили грунты в карьер.

По словам члена экосовета Леонида Гловацкого, на карьере нет охраны, поэтому и ввоз грунтов никто не контролирует. "Управляющая компания по обращению с отходами была создана, чтобы навести порядок в Ленинградской области, помочь экологии региона, но сейчас ее объекты наоборот представляют экологическую угрозу", - считает президент экологической Ассоциации предприятий Северо-Запада Валентин Тарасенко.

По данным пресс-службы областного экологического совета, предыдущим объектом "Управляющей компании по обращению с отходами", где проходила проверка, был полигон бытовых отходов в Приозерском районе. Там были зафиксированы нарушения по приему отходов: отсутствие паспортов опасных отходов, товаротранспортных накладных и других необходимых документов.

Прокуратура также побывала на карьере в поселке Суоранда Всеволожского района. Результаты экспертизы отобранных проб грунта, засыпаемого в карьер, показали 4-й класс опасности - такие отходы можно вывозить только на специальные полигоны. Проба воды показала зашкаливающие показатели хрома, который в избыточном количестве является опасным токсикантом для человека. Надзорное ведомство запросило документы по каждому объекту компании, проверка продолжается.

Последние новости

Популярные новости