Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Свердловской области будет создана саморегулируемая экологическая ассоциация

В Свердловской области будет создана саморегулируемая экологическая ассоциация

13/11/2010 16:01 / 👁 1481 / Поделиться:
Росприроднадзор и Ростехнадзор приступили к разделу полномочий. Для того чтобы сделать процедуру более понятной для ее участников, в Екатеринбурге прошел обучающий семинар.Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе НП "Межрегиональная ассоциация по промышленной и экологической безопасности", организатором семинара выступило ЗАО "Управление по промышленной и экологической безопасности". Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru
Росприроднадзор и Ростехнадзор приступили к разделу полномочий. Для того чтобы сделать процедуру более понятной для ее участников, в Екатеринбурге прошел обучающий семинар.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе НП "Межрегиональная ассоциация по промышленной и экологической безопасности", организатором семинара выступило ЗАО "Управление по промышленной и экологической безопасности". В работе приняли участие руководители и экологи более 180 предприятий Екатеринбурга и Свердловской области.

Как заявил в своем вступительном слове заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Александр Александров, решение объединить "в одних руках" контрольные и разрешительные функции абсолютно логично, и целиком поддерживается на местах. Такой порядок ранее и существовал (до 2004 года), пока не было расформировано министерство промэкологии. Тем не менее, сегодня при перераспределении полномочий остались не проясненными некоторые моменты, в частности не прописаны документы, нормы, формы отчетностей и т.п. Но такой семинар и нужен для того, чтобы получить все острые вопросы с мест, от экологов-практиков, и направить их в Москву в центральный аппарат Росприроднадзора, для устранения всех неясностей.

Другой докладчик - представитель уральского Управления Ростехнадзора Андрей Фоминых - также считает логичным на данном этапе экономического развития страны перераспределение функций между структурами. Но при этом он обратил внимание собравшихся, что за Ростехнадзором остались функции экологического контроля, когда речь идет о строительстве.

Прокурор Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры Лариса Ларина обратила внимание собравшихся на то, что законодательство в ближайшее время будет изменено в сторону ужесточения ответственности за нарушения в сфере экологической безопасности. Участникам семинара была озвучена статистика за 9 месяцев 2010 года. В частности, по словам прокурора, в сфере экологической безопасности выявлено 3500 нарушений, 513 должностных лиц привлечено к ответственности, выписано 177 предостережений, возбуждено 71 уголовное дело. Основным видом нарушений остается несанкционированный сброс вод.

Работы в будущем Росприроднадзору предстоит много. Сегодня только в Свердловской области менее 2% предприятий проходят экологическую экспертизу. Кроме того, отсутствует механизм ликвидации накопленного экологического ущерба, что крайне негативно сказывается на экологической ситуации в таком старопромышленном регионе как Уральский регион.

В завершение работы семинара участники обсудили идею создания в Свердловской области саморегулируемой организации в области экологической безопасности.

Последние новости

Популярные новости