Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полмиллиона особей форели погибло в зараженной химикатами реке

Полмиллиона особей форели погибло в зараженной химикатами реке

13/11/2010 10:36 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более полумиллиона особей форели погибли в результате попадания в реку химикатов в Перу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.ЧП произошло в понедельник 8 ноября, когда водитель грузовика, перевозившего 30 тонн каустической соды, не вписался в поворот, после чего машина перевернулась. В результате аварии большое количество химикатов впиталось в грунт и впоследствии попало в реку Тишго. Мор рыбы. Архив. Фото: http://www.kremenchug.ua Мор рыбы. Архив. Фото: http://www.kremenchug.ua
Более полумиллиона особей форели погибли в результате попадания в реку химикатов в Перу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

ЧП произошло в понедельник 8 ноября, когда водитель грузовика, перевозившего 30 тонн каустической соды, не вписался в поворот, после чего машина перевернулась. В результате аварии большое количество химикатов впиталось в грунт и впоследствии попало в реку Тишго.

Владельцы местных рыбных хозяйств не были оповещены о случившемся, и через несколько дней обнаружили огромное количество мертвой рыбы на поверхности воды. В результате экологической катастрофы погибло также неустановленное количество птиц и скота.

Река Тишго обеспечивает водой небольшой город Ля Оройя в Перу. После катастрофы местные власти перекрыли водоснабжение в населенном пункте.

По данным экологов, употребление воды, зараженной каустической содой, может привести к смертельному исходу. Попадание раствора на кожу вызывает ожоги второй и третьей степени.

Последние новости

Популярные новости