Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Валлийские ученые спасли арктического гольца от ядовитых водорослей

Валлийские ученые спасли арктического гольца от ядовитых водорослей

11/11/2010 18:01 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Северного Уэлльса переселили целую популяцию редкой рыбы, арктического гольца, в другое озеро, после того как в "старом" были обнаружены ядовитые сине-зеленые водоросли, сообщила британская газета Daily Post в четверг."Опасность для популяции от ядовитых сине-зеленых водорослей возникла в 2009 году. Арктический голец. Фото: ВикипедиЯ / http://wikipedia.org Арктический голец. Фото: ВикипедиЯ / http://wikipedia.org
Ученые Северного Уэлльса переселили целую популяцию редкой рыбы, арктического гольца, в другое озеро, после того как в "старом" были обнаружены ядовитые сине-зеленые водоросли, сообщила британская газета Daily Post в четверг.

"Опасность для популяции от ядовитых сине-зеленых водорослей возникла в 2009 году. Появление водорослей в озере Ллин Падарн в Северном Уэльсе было обусловлено, что называется, идеальным штормом - сочетанием повышения уровня фосфатов, погодными условиями и высокой температурой воды", - говорят ихтиологи о состоянии озера, где изначально обитали представители редкого вида семейства лососевых - арктического гольца (Salvelinus alpinus).

Как говорится в статье, было решено переселить рыб из зараженного озера в соседнее. Переселенцев выращивали на рыбозаводе из икры гольца, обитавшего в опасном озере, в течение 11 месяцев - с декабря 2009 года.

Несмотря на то, что переселение прошло успешно, ихтиологи ставят перед собой задачу выяснить причины неожиданного появления водорослей в 2009 году, чтобы избежать повторения неприятных событий в дальнейшем.

"Арктический голец нуждается в благоприятных условиях обитания для восстановления численности. Получение второй популяции обезопасило рыб от вымирания, но мы также нацелены на улучшение условий обитания в озере Ллин Падарн, чтобы они смогли продолжить жить там", - пояснил представитель агентства защиты окружающей среды Уэльса Дэвид Эдвелл (David Edwell).

Арктический голец - рыба семейства лососевых, ареал обитания охватывает весь полярный круг, а также ряд озер. Живущие в озерах гольцы являются реликтами ледникового периода, их относят к редкому и исчезающему виду рыб. Вес озерного гольца колеблется от пяти до семи килограмм, длина составляет от 70-150 сантиметров. Занесен в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости