Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд Приморья оставил в силе приговор браконьеру за убийство медведей

Суд Приморья оставил в силе приговор браконьеру за убийство медведей

11/11/2010 13:06 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморский краевой суд в среду оставил в силе вынесенный в июле этого года приговор местному жителю Сергею Ларионову, признанному виновным в убийстве двух гималайских медведей, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь управления судебного департамента края Федор Асалханов. Ларионов был осужден на десять месяцев исправительных работ с удержанием 15% от зарплаты. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


"Суд установил, что 20 апреля в лесу в районе ключа Таежный Сергей Ларионов убил из ружья двух гималайских медведей, не имея документов на охоту и охотясь в запрещенные сроки. Браконьер хотел заработать, продав ценную шкуру, желчь, которая является основой для приготовления многих лекарств восточной медицины, а также лапы зверя - деликатес азиатской кухни", - сказал собеседник агентства.

По словам пресс-секретаря, сотрудники милиции в тот же день задержали Ларионова - при проверке его автомашины были обнаружены незаконные охотничьи "трофеи".

"Суд Красноармейского района признал Ларионова виновным в совершении преступления по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Однако, осужденный не согласился с предъявленным ему обвинением и направил жалобу в Приморский краевой суд, который оставил в силе вынесенный ранее вердикт", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщил Асалханов, ущерб, нанесенный браконьером, был оценен в 342 тысячи рублей. Гималайский медведь - ценный и редкий вид, обитающий только на территории Приморского и Хабаровского краев. С 2006 в Приморье введено ограничение охоты на этих животных.

Последние новости

Популярные новости