Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кроты помогли археологам в раскопках в Кузьминском парке

Кроты помогли археологам в раскопках в Кузьминском парке

11/11/2010 10:41 / 👁 1340 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Благодаря работе кротов, облюбовавших одну из полян парка Кузьминки в Москве, экологи пополнили археологическую коллекцию. Свою находку экологи передадут в один из исторических или археологических музеев Москвы. Крот. Фото: http://fullstoppestcontrol.co.uk Крот. Фото: http://fullstoppestcontrol.co.uk


Многочисленное семейство кротов в экоцентре парка "Кузьминки-Люблино" столь активно прокладывали свои подземные ходы, что на одной из полян парка подняли наверх пласт земли, в котором обнаружился комплекс чернолощеной керамики XVIII века. Артефакты обнаружили школьники, пришедшие на урок экологии в парк. Они передали свою находку сотрудникам экоцентра.

Как сообщил заведующий экоцентром парка "Кузьминки-Люблино" Осип Тунинский, находку изучили в Институте археологии РАН. Здесь историк-археолог, кандидат исторических наук Сергей Чернов дал высокую оценку найденным экспонатам. Он посоветовал пока не указывать точное место находки, поскольку на этой поляне парка ещё могут находиться ценные для учёных образцы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости