Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают отказаться от живой растительности для маскировки

Ученые предлагают отказаться от живой растительности для маскировки

10/11/2010 21:23 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Военный учебно-научный центр сухопутных войск (Москва) разработал искусственный материал для маскировки танков и предлагает отказаться в пользу него от живой растительности, сообщил в среду адъюнкт центра Алексей Богданов."Накидки из растительности - березы и лапника - держатся недолго. За день-два у них начинается отмирание листьев. Маскировка живой растительностью. Фото: http://www.nanonewsnet.ru Маскировка живой растительностью. Фото: http://www.nanonewsnet.ru
Военный учебно-научный центр сухопутных войск (Москва) разработал искусственный материал для маскировки танков и предлагает отказаться в пользу него от живой растительности, сообщил в среду адъюнкт центра Алексей Богданов.

"Накидки из растительности - березы и лапника - держатся недолго. За день-два у них начинается отмирание листьев. Использовать в этом плане искусственную растительность гораздо выгоднее", - сказал Богданов, выступая на конференции "Броня-2010" в Омске.

Адъюнкт предложил использовать для маскировки бронетехники искусственную растительность, сделанную из пластмассы. По его словам, такая маскировка более долговечна и практична.

"Материал, который идет на изготовление искусственных цветов и венков, может послужить и военным целям. Пластмасса - практически вечный материал, вполне соответствующий поставленной задаче", - отметил Богданов.

На данный момент все маскировочные элементы, принятые на вооружение стран НАТО, полностью выполнены из искусственных материалов. Считается, что они имеют ряд преимуществ по сравнению с натуральным материалом - у них лучшие спектральные характеристики, они легче, имеют больший срок службы, высокую стойкость к воздействию влаги и меньший объем при транспортировке.

В Омске 9-10 ноября состоялась пятая межрегиональная научно-практическая конференция "Броня-2010" по теме: "Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование". Ключевые направления конференции - применение нанотехнологий в современной бронетанковой технике, а также особенности использования технологий двойного назначения в военной и гражданской продукции.

Последние новости

Популярные новости