Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еще две установки оповещения о цунами появятся в Приморье в течение двух лет

Еще две установки оповещения о цунами появятся в Приморье в течение двух лет

10/11/2010 20:42 / 👁 1249 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Еще две установки оповещения о цунами появятся в Приморье в течение двух лет. Их планируют разместить в деревне Сосуново и в районе мыса Золотого на востоке края. На сегодняшний день такие датчики уже успешно работают в Рудной Пристани, во Владивостоке, в Находке, сообщил РИА PrimaMedia главный синоптик Приморского края Борис Кубай. Еще две установки оповещения о цунами появятся в Приморье в течение двух лет. Фото: http://gazeta.ru Еще две установки оповещения о цунами появятся в Приморье в течение двух лет. Фото: http://gazeta.ru


По его словам, если программа по модернизации метеостанций будет продлена еще на два года, а у правительства есть такие замыслы, то в рамках нее будут установлены еще два датчика - в Посьете и в районе мыса Золотой на востоке Приморья.

- Тогда практически все побережье будет охвачено такими датчиками. Это позволит более оперативно реагировать на то, что происходит в море, регистрировать малейшие изменения уровня воды. А это соответственно позволить быстрее объявить тревогу для населения, по времени выигрыш может составить 20 минут, - отметил главный синоптик края. - Сегодня с момента землетрясения до возникновения цунами проходит 40-45 минут.

Напомним, первые пять установок оповещения населения о цунами появились в Приморье в начале осени этого года. Датчики работают успешно. Каждую минуту информация поступает во Владивосток и во всероссийский центр обработки информации в Обнинске.

Последние новости

Популярные новости