Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярские учёные выиграли гранты на развитие биотехнологий и изучение климата

Красноярские учёные выиграли гранты на развитие биотехнологий и изучение климата

10/11/2010 17:16 / 👁 1305 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Остановить глобальное потепление и вырастить искусственное сердце. Красноярские учёные приблизились к невероятным открытиям. Сотрудники Сибирского федерального университета обошли коллег из соседних регионов и выиграли беспрецедентные правительственные гранты. 260 миллионов рублей потратят на изучение климата и развитие биотехнологий. Красноярские учёные выиграли гранты на развитие биотехнологий и изучение климата. Фото: Вести.Ru Красноярские учёные выиграли гранты на развитие биотехнологий и изучение климата. Фото: Вести.Ru


Рецепт на грани фантастики: возьмите воду, добавьте сахар, щепотку минеральной соли, и вот вам чудо науки. Эта жидкость может стать человеческой кожей, почкой или суставом.

В Сибирском федеральном университете создают биоискусственные органы. На собаках полимеры приживаются. Гипотезу о том, что и людям можно наращивать утерянные конечности, будет доказывать светило мировой науки Энтони Джон Сински.

Лучшие учёные планеты приедут в Красноярск, чтобы создать лаборатории мирового уровня. 260 федеральных миллионов потратят именно на это. Половина суммы уйдёт на развитие биотехнологий, вторая - на борьбу с глобальным потеплением.

Климатологи намерены дотошно изучить местную экосистему и выработать прикладные рекомендации для населения, правительства и предприятий. К примеру, если лес рубить правильно и в нужных местах высаживать молодые деревца, то и ледниковый период отступит.

Последние новости

Популярные новости