Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема водоснабжения является главной угрозой для ОАЭ

Проблема водоснабжения является главной угрозой для ОАЭ

10/11/2010 16:01 / 👁 1511 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблема водоснабжения представляет главную угрозу для безопасности Объединенных Арабских Эмиратов, пишет в среду эмиратская газета The National со ссылкой на министра природы и водоснабжения ОАЭ Рашида бин Фахда."Вода - это проблема, которую можно назвать главной угрозой ОАЭ... ОАЭ. Фото: http://astourism.com.ua ОАЭ. Фото: http://astourism.com.ua
Проблема водоснабжения представляет главную угрозу для безопасности Объединенных Арабских Эмиратов, пишет в среду эмиратская газета The National со ссылкой на министра природы и водоснабжения ОАЭ Рашида бин Фахда.

"Вода - это проблема, которую можно назвать главной угрозой ОАЭ... Мы находимся в очень неудобной ситуации", - сказал министр на заседании комитета по вопросам водных ресурсов Высшего национального Совета ОАЭ, состоявшемся накануне.

В ОАЭ действуют 83 опреснительных завода, обеспечивающих 65% потребности страны в пресной воде. К 2017 году эти заводы не смогут обеспечить растущий в стране спрос на пресную воду, говорится в докладе комитета по вопросам водных ресурсов Высшего национального Совета ОАЭ, цитирует The National.

По оценке участника комитета от Абу-Даби Амаля аль-Кубэйси, в случае чрезвычайной ситуации вследствие преднамеренного или аварийного повреждения и остановки опреснительных заводов, запасов пресной воды в стране хватит всего на несколько дней. В столичном Абу-Даби, по официальным данным, запас пресной воды будет исчерпан в течение 30 суток.

Каждый житель ОАЭ, одного из крупнейших в мире экспортеров нефти, потребляет ежедневно 550 литров воды, что является самым высоким показателем в мире, пишет газета. Среднемировой уровень водопотребления составляет 250 литров в день на человека.

Последние новости

Популярные новости