Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосводоканал" готовит водохранилища к весеннему половодью

"Мосводоканал" готовит водохранилища к весеннему половодью

10/11/2010 15:10 / 👁 1348 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МГУП "Мосводоканал" проводит работы по снижению уровня воды в московских водохранилищах для подготовки к весеннему половодью, чтобы они смогли вместить талые воды, сообщает пресс-служба предприятия.Такие работы традиционно проводятся осенью."Одна из задач, которую решают сегодня на предприятии - встретить во всеоружии половодье. "Мосводоканал". Фото: http://www.mosvodokanal.ru "Мосводоканал". Фото: http://www.mosvodokanal.ru
МГУП "Мосводоканал" проводит работы по снижению уровня воды в московских водохранилищах для подготовки к весеннему половодью, чтобы они смогли вместить талые воды, сообщает пресс-служба предприятия.

Такие работы традиционно проводятся осенью.

"Одна из задач, которую решают сегодня на предприятии - встретить во всеоружии половодье. Для этого проводится так называемая "сработка", то есть искусственное понижение уровня воды в водохранилищах", - поясняется в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день на 20% снижен уровень воды Вазузского водохранилища.

"С 15 октября по 8 ноября из водоема было сброшено 185 миллионов кубометров. В результате уровень был снижен с 78% до 56% от максимального заполнения водоема. Созданного свободного объема водохранилища хватит, чтобы принять весной талые воды и не допустить подтопления территорий", - уточняется в сообщении.

На Яузском водохранилище работы продолжаются.

"Сработка началась 11 октября, и за это время на москворецкий склон из водоема было перекачано 26,4 миллиона кубометров воды. К концу недели, когда работы планируется закончить, уровень воды понизится с 88% до 77%", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, это оптимальное наполнение водоема для зимнего периода.

"Город не будет испытывать недостатка в питьевой воде, и водохранилища смогут принять все талые воды", - отмечается в сообщении.

В этом году половодье прошло достаточно спокойно, затоплений не произошло.

Централизованное водоснабжение московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Ими являются Москворецкая и Волжская водные системы, в которые входят 13 водохранилищ и тракты подачи воды - река Москва с притоками и Канал имени Москвы.

Последние новости

Популярные новости