Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Примгидромета: центр "Цунами" в Приморье нуждается в развитии

Глава Примгидромета: центр "Цунами" в Приморье нуждается в развитии

10/11/2010 13:38 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Созданный в Приморье современный региональный центр "Цунами" нуждается в дальнейшем развитии: к пяти действующим автоматизированным постам оповещения необходимо добавить еще два, сообщил в среду на пресс-конференции во Владивостоке начальник краевого управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.Центр "Цунами" создан в Приморье в октябре 2010 года. Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Созданный в Приморье современный региональный центр "Цунами" нуждается в дальнейшем развитии: к пяти действующим автоматизированным постам оповещения необходимо добавить еще два, сообщил в среду на пресс-конференции во Владивостоке начальник краевого управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

Центр "Цунами" создан в Приморье в октябре 2010 года. На побережье установлены пять автоматизированных постов наблюдения. Они позволяют передавать информацию об уровне моря и температуре воды в единую национальную сеть, куда стекаются данные со всех постов, в том числе - с Сахалина и Камчатки.

"Все пять постов "Цунами", установленные в Находке, Владивостоке, Тернейском районе, поселке Сосуново и селе Рудная пристань, работают без сбоев и ежеминутно дают информацию. Однако для того, чтобы повысить степень прогнозов, необходимо установить в крае еще два поста оповещения", - сказал Кубай.

По его словам, центр "Цунами" был создан в рамках федеральной программы и финансировался из госбюджета. Есть предпосылки, что программа будет продлена еще на два года. В этом случае в Приморье появятся два новых поста. Планируется, что датчики цунами будут установлены в поселке Посьет и в районе мыса Золотой.

"Таким образом, почти все побережье края будет находиться под контролем центра "Цунами". Это позволит нам гораздо быстрее реагировать на все изменения, происходящие в море. Малейшее изменение уровня воды будет зафиксировано, после чего будет объявлена угроза цунами", - отметил метеоролог.

Он рассказал, что, благодаря полному контролю над прибрежной зоной Приморья, его жители смогут узнать о приближении большой волны примерно за 20 минут. О ней население должно быть проинформировано МЧС после нашего оперативного предупреждения.

К побережью Приморского края неоднократно приходили волны цунами после глубинных землетрясений в Тихом океане. На приморском побережье за время наблюдения было отмечено пять случаев проявления цунами.

Наиболее активное цунами зарегистрировано 1 августа 1940 года у поселка Рудная Пристань. Высота волн тогда достигала 5 метров. Затем последовала серия волн до 3,5 метра. Стихия выбрасывала на берег груженые баржи, разрушала прибрежные постройки, уносила в море катера.

Последние новости

Популярные новости