Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотоведы изъяли незаконно добытых кречетов у браконьеров на Камчатке

Охотоведы изъяли незаконно добытых кречетов у браконьеров на Камчатке

10/11/2010 11:52 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае совместно с региональным управлением ФСБ РФ провели рейд в Олюторском районе, выявлены факты незаконной охоты на занесенных в Красную книгу кречетов и снежных баранов, сообщил в среду РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира. Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru


"В двух полевых лагерях в большом количестве обнаружены орудия лова кречетов, приманки в виде живых голубей, специальное снаряжение. На одной из баз изъяты два незаконно отловленных кречета", - сказал собеседник агентства.

По его словам, браконьеры также лишились шести незарегистрированных охотничьих ружей, в том числе трех нарезных. Возбуждено три административных дела, которые переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 258 УК РФ (незаконная охота).

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки ежегодно вывозится 20-60 кречетов. По данным орнитологов, эта цифра гораздо выше - около 100. За последние десятилетия численность этих пернатых на Камчатке сократилась с 3,5 тысячи до 500.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости