Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды считает необходимым "ответственное управление" торфянниками

Минприроды считает необходимым "ответственное управление" торфянниками

10/11/2010 09:46 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Торфяные болота нуждаются в ответственном управлении и комплексном подходе к обеспечению противопожарной безопасности, что подтверждается катастрофической пожарной ситуацией этого лета, во многом связанной с торфяными пожарами, считает руководство Минприроды РФ.Минувшим летом в России из-за небывалой жары и засухи произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров. Тушение пожаров. Фото: http://focus.ua Тушение пожаров. Фото: http://focus.ua
Торфяные болота нуждаются в ответственном управлении и комплексном подходе к обеспечению противопожарной безопасности, что подтверждается катастрофической пожарной ситуацией этого лета, во многом связанной с торфяными пожарами, считает руководство Минприроды РФ.

Минувшим летом в России из-за небывалой жары и засухи произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров. Москвичи задыхались от вызванного подмосковными пожарами смога в течение нескольких недель. Власти Московской области в августе разработали программу по обводнению торфяников для профилактики возгораний.

"Торфяные пожары этого года вновь напомнили нам о необходимости ответственного управления этими непростыми природными объектами", - заявил во вторник замглавы Минприроды РФ Семен Леви на открытии всероссийского совещания "Торфяные болота России: актуальные проблемы сохранения и рационального использования". Его слова цитирует пресс-служба министерства.

В свою очередь, замдиректора Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхан Амирханов отметил, что торфяные болота традиционно используются по узкоотраслевому принципу - как земельный участок, участок лесного фонда или воспроизводства биоресурсов, как водный объект или участок недр.

"Между тем торфяные болота - целостный природный объект, имеющий особое значение для формирования гидрологических процессов и газового состава атмосферы, сохранения биоразнообразия, научных исследований, экологического туризма и традиционного природопользования", - отметил Амирханов.

Он подчеркнул важность комплексного подхода к обеспечению противопожарной безопасности торфяников.

Участники совещания планируют актуализировать базовый документ - "Основные направления действий по сохранению и рациональному использованию торфяных болот России", - который был утвержден в 2002 году. Этот документ стал частью выполнения обязательств РФ по Конвенции о водно-болотных угодьях (Рамсарской).

В совещании, помимо представителей Минприроды, участвуют сотрудники администрации Тверской области, организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International, Института лесоведения РАН, Российского торфяного общества, представительства программы развития ООН в России.

Последние новости

Популярные новости