Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция начала проверку вырубки деревьев в Ботаническом саду Приморья

Милиция начала проверку вырубки деревьев в Ботаническом саду Приморья

09/11/2010 17:23 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиция Владивостока по инициативе природоохранной прокуратуры приступила к доследственной проверке по факту незаконной рубки деревьев в Ботаническом саду, в результате чего был причинен ущерб, превышающий 12 миллионов рублей, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. Ботанический сад Приморья. Фото: http://botsad.ru Ботанический сад Приморья. Фото: http://botsad.ru


"Сотрудники Приморской природоохранной прокуратуры и краевого управления Росприроднадзора провели проверку информации в СМИ о незаконной рубке деревьев в Ботаническом саду Дальневосточного отделения Российской академии наук. Выявлены три участка, на которых вырублены деревья, снят плодородный слой почвы. Сумма причиненного ущерба превышает 12 миллионов рублей", - сказала Телегина.

По ее словам, проверка также установила, что по заказу администрации Владивостока в 2009 году разработан проект реконструкции городской автомагистрали от станции Санаторная до будущего моста через бухту Золотой Рог. Проект в нарушение Федерального природоохранного закона предусматривает расширение дороги вдоль Ботанического сада.

"В рамках разработанного проекта заключен муниципальный контракт на подряд с ООО "Корпорация Инжтрансстрой", которое, в свою очередь, заключило договор субподряда на выполнение работ с компанией "Трансстроймеханизация". В июле 2010 года работники "Трансстроймеханизации" без согласия руководства Ботанического сада вырубили просеку и сняли плодородный слой земли на участке, протяженностью более 348 метров", - сказала собеседница агентства.

Прокурорская проверка пришла к выводу, что вырубка деревьев и снятие плодородного слоя в Ботаническом саду - грубое нарушение Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях". В связи с этим Приморская природоохранная прокуратура внесла руководству "Трансстроймеханизации" представление с требованием устранить нарушения закона, принять меры по провести посадку деревьев взамен уничтоженных и возместить причиненный ущерб.

"Решается вопрос о привлечении руководства "Трансстроймеханизации" к административной ответственности за порчу земель и рубку деревьев на особо охраняемой природной территории", - сказала Телегина.

Последние новости

Популярные новости