Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воркуте наказаны виновные в нарушении радиационной безопасности

В Воркуте наказаны виновные в нарушении радиационной безопасности

09/11/2010 16:03 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Воркуты выявила нарушения правил радиационной безопасности на шахтах ОАО "Воркутауголь", девять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян. Воркутауголь. Фото: http://www.energyland.info Воркутауголь. Фото: http://www.energyland.info


По ее словам, девятого ноября прокуратура Коми подвела итоги проверки, которую в течение октября проводила прокуратура Воркуты совместно с управлением Роспотребнадзора по Коми в Заполярье. Плановая проверка проводилась на ОАО "Воркутауголь" для контроля за соблюдением законодательства в сфере радиационной безопасности. Надзорные органы проверили шахты "Комсомольская", "Северная", "Заполярная", "Воркутинская" и "Воргашорская-2".

Как пояснила РИА Новости Сехлян, проверки выявили серьезные и многочисленные нарушения.

"Персонал группы А (работает с источниками повышенного излучения) не обеспечен индивидуальными дозиметрами. На шахтах отсутствуют письменные результаты проведения индивидуального дозиметрического контроля на протяжении всего этого года. Девять виновных должностных лиц привлечены в ходе проверок к ответственности в виде дисциплинарных взысканий", - сообщила она.

Среди серьезных нарушений она также отметила отсутствие на шахтах учета индивидуальных доз облучения персонала, не проведение инструктажа по радиационной безопасности, ведение производственного радиационного контроля с нарушениями. Руководство шахт не анализировало причины превышения контрольных уровней по результатам дозиметрического контроля.

"Всего по результатам проверки в Воркуте следователи возбудили пять дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ, все виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Также прокурор внес пять представлений с требованием устранить выявленные нарушения. Представления руководство предприятия оперативно рассмотрело и удовлетворило", - заключила собеседница агентства.

Получить комментарии руководства ОАО "Воркутауголь" РИА Новости пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости