Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голод не дает медведям спать

Голод не дает медведям спать

09/11/2010 11:43 / 👁 1158 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дикие медведи нападают на домашний скот. В районах Забайкальского края уже зарегистрированы несколько подобных случаев. Причина такого агрессивного поведения косолапых - неурожай основных кормов.Как утверждают специалисты, обычно к 10 ноября дикие медведи уже ложатся в зимнюю спячку. Но в этом году теплая и практически бесснежная осень отодвинула эти сроки. Медведи по-прежнему ходят. Медведь. Фото: http://www.gregorypacks.com Медведь. Фото: http://www.gregorypacks.com
Дикие медведи нападают на домашний скот. В районах Забайкальского края уже зарегистрированы несколько подобных случаев. Причина такого агрессивного поведения косолапых - неурожай основных кормов.

Как утверждают специалисты, обычно к 10 ноября дикие медведи уже ложатся в зимнюю спячку. Но в этом году теплая и практически бесснежная осень отодвинула эти сроки. Медведи по-прежнему ходят. Только теперь они не ограничиваются лесной зоной и наведываются в населенные пункты.

Виктор Куйдин, заместитель руководителя госохотслужбы Забайкальского края, рассказал: "В Улетовском районе были случаи нападения на скот. Конкретно были задавлены несколько свиней в частном хозяйстве. Но этого медведя пришлось добыть, потому что иначе другого способа отвадить его от домашних животных нет".

В целях обеспечения безопасности людей и домашнего скота во всех районах края сегодня созданы специальные бригады охотпользователей, которые контролируют шаги медведей и не позволяют им приближаться к населенным пунктам.

Последние новости

Популярные новости