Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия: как противостоять ввозу радиоактивных отходов

Германия: как противостоять ввозу радиоактивных отходов

09/11/2010 10:24 / 👁 1155 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера в немецком городе Люненбурге 10000 активистов со всей Германии попытались остановить пришедший из Франции поезд с радиоактивными отходами. В каждом из 11-ти вагонов - около 100 тонн отходов общей активностью, более чем в 10 раз превышающей выброс после взрыва на Чернобыльской АЭС. Гамма-излучение вблизи поезда превышает природный уровень в 100 раз. В Люненбурге 10000 активистов со всей Германии попытались остановить пришедший из Франции поезд с радиоактивными отходами. Фото: http://www.greenpeace.org В Люненбурге 10000 активистов со всей Германии попытались остановить пришедший из Франции поезд с радиоактивными отходами. Фото: http://www.greenpeace.org


К вечеру поезд все-таки смог выйти из Люненбурга и прибыл сегодня в Даненнберг, где цистерны с отходами погрузят на машины и отправят на хранение на север Германии.

Ежегодно в ноябре весь мир становится свидетелем общественного противостояния против ввоза в Германию радиоактивных отходов. С 1997 года радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработке отработавшего ядерного топлива германских АЭС, с французского завода по переработке на мысе Ла Аг направляются на хранение в Германию, в местечко Горлебен. Местное население выступает категорически против превращения своего городка в радиоактивный могильник.

Из соображений безопасности перевозку радиоактивных отходов организуют в дни школьных каникул, в начале ноября. В эти дни со всей германии и Европы на помощь местным жителям съезжаются тысячи активистов, простых людей, чтобы сказать "Нет!" ядерной индустрии, "положившей глаз" на Горлебен.

Акция началась ещё 5 ноября, когда поезд с радиоактивными отходами отправился со станции Валонь на Севере Франции: 40 активистов Гринпис развернули баннер против транспортировки ядерных отходов. А ещё через 2 часа у французского города Кан поезд заблокировали 12 активистов из организации Ganva. Поезд удалось задержать на три с половиной часа.

6 ноября в Горлебене состоялся 50-тысячный митинг против ввоза радиоактивных отходов. Митинг охраняли 16 000 полицейских. Многие фермеры приехали на своих тракторах и заблокировали дорогу. В тот же день на границе с Германией активистам Гринпис удалось задержать поезд еще на 2 часа.

В воскресенье 7 ноября с 4.00 утра люди начали разбирать железнодорожные насыпи - выносить камни из-под полотна железной дороги. Часть протестующих сели на рельсы, откуда сотрудникам полиции пришлось их выносить на руках. "Полиция не знала, что делать, - говорит один из очевидцев. - Они хотели договориться. Это впервые в истории мирных протестов, когда сотрудники органов правопорядка не применяют силу и слезоточивый газ в подобных случаях".

Сегодня фермеры перекрыли практически всю область, заблокировали все перекрестки в каждой деревне.

Отследить транспортировку отходов можно по карте.

Фотографии http://castor.greenpeace.de/magazin/

1. В Гринпис позвонила одна пожилая пара, чей дом находится в 10м от железнодорожного полотна с просьбой выяснить, насколько это опасно. Эксперты Гринпис отправились к их дому, чтобы сделать замер уровня радиации. Выяснилось, что дом оцеплен полицией, и только с помощью депутатов Парламента Нижней Саксонии сотрудники Гринпис получили доступ к зданию.

2. В России аналогом завода по переработке ОЯТ во Франции является завод РТ-1 (Регенерация топлива - 1), расположенный на площадке ПО "Маяк" в Челябинской области. Как и во Франции на Маяке низкоактивные отходы выбрасывают в окружающую среду. Только если во Франции - это Атлантический океан, то в России - это бассейн реки Теча, на берегах которой до сих пор живут тысячи людей.

Высокоактивные отходы, аналогичные тем, против ввоза которых выступает населении Германии, на ПО "Маяк" просто хранятся. Причем огромное их количество - до 70 000 кубометров (в изначальном, неостеклованном виде) имеет зарубежное происхождение.

3. Гринпис выступает за незамедлительную остановку всех мощностей по переработке отработавшего ядерного топлива и постепенный отказ от атомной энергетики, которая не несет ничего кроме социальных конфликтов, огромного ущерба здоровью на генетическом уровне, экономических потерь.

Последние новости

Популярные новости