Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сброс радионуклидов в Енисей не превысил норму

Сброс радионуклидов в Енисей не превысил норму

09/11/2010 09:48 / 👁 1224 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Железногорский Горно-химический комбинат (ФГУП ГХК, ЗАТО Железногорск, Красноярский край) опубликовал экологический мониторинг собственной деятельности за 2009 год. Специалисты предприятия не нашли нарушений в деятельности ГХК. Так, по их мнению, выбросы радионуклидов в атмосферу и водную среду не превысили установленных нормативов. Енисей. Фото: http://sunhome.ru Енисей. Фото: http://sunhome.ru
Железногорский Горно-химический комбинат (ФГУП ГХК, ЗАТО Железногорск, Красноярский край) опубликовал экологический мониторинг собственной деятельности за 2009 год.

Специалисты предприятия не нашли нарушений в деятельности ГХК. Так, по их мнению, выбросы радионуклидов в атмосферу и водную среду не превысили установленных нормативов. В частности сброс отдельных радионуклидов в реку Енисей в 2009 году находился в пределах от 0,4% (сурьма-124) до 48% (медь-64) от разрешенного сброса.

В отчете говорится, что "анализ результатов измерений проб донных отложений, показывает, что сбросы радионуклидов со сточными водами в последние годы практически не приводят к увеличению загрязнения. В донных отложениях сохранились, в основном, долгоживущие радионуклиды: кобальт-60, цезий-137, европий-152 и европий-154".

Также в 2009 году на предприятии образовалось 990 706 кубометров жидких загрязненных радионуклидами отходов, из которых очищено до нормативных величин 908 700 кубометров. Предприятие также изолировало 530 тонн твердых радиоактивных отходов.

Последние новости

Популярные новости