Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые уместят 10 чашек зеленого чая в одной таблетке

Ученые уместят 10 чашек зеленого чая в одной таблетке

08/11/2010 11:54 / 👁 1336 / Источник Московский Комсомолец / Поделиться:
Создать на основе зеленого чая мощное лекарство от рака намереваются ученые Института биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН. Такая идея возникла после того, как специалисты проанализировали распространенность болезни в местах, где популярен этот напиток. Зеленый чай. Фото: Электронное периодическое издание «MK.ru» Зеленый чай. Фото: Электронное периодическое издание «MK.ru»


Как сообщили "МК" в Российском фонде фундаментальных исследований, оказалось, что в районах, где пьют не менее 3-10 чашек зеленого чая в день, реже болеют раком пищевода, желудка, толстой кишки, молочной железы и яичников. И все это благодаря биологически активным веществам зеленого чая - катехинам. К слову, противоопухолевое действие катехинов было проверено на клеточных культурах и лабораторных животных давно. Выяснилось, что эти вещества активируют в организмах живых существ клеточный фермент, обезвреживающий канцерогены (они способствуют развитию рака).

Несмотря на то что пищевая добавка - экстракт зеленого чая - уже создана, ученые из ИБФ РАН уверены, что для достижения настоящего лекарственного эффекта дозу катехинов, содержащуюся в экстракте (или в самом чае), надо увеличить как минимум в 10 раз. Тогда человеку не придется пить по 10 чашек напитка в день, - достаточно будет проглотить одну маленькую "зеленую" таблетку. В настоящее время исследователи подбирают необходимую концентрацию катехинов для будущего лекарства.

Последние новости

Популярные новости