Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поезд с ядерными отходами прибыл в Германию

Поезд с ядерными отходами прибыл в Германию

07/11/2010 16:50 / 👁 1376 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Поезд с радиоактивными отходами, следующий из Франции в Германию, пересек границу между странами несмотря на акции экологов, заблокировавших отдельные участки железной дороги, сообщает Agence France-Presse. Полицейские наблюдают за движением состава с радиоактивными отходами. Фото ©AFP Полицейские наблюдают за движением состава с радиоактивными отходами. Фото ©AFP
Поезд с радиоактивными отходами, следующий из Франции в Германию, пересек границу между странами несмотря на акции экологов, заблокировавших отдельные участки железной дороги, сообщает Agence France-Presse.

Активистам не удалось остановить поезд с 123 тоннами ядерных отходов, так как они ожидали его в районе французского приграничного города Лотербур (Lauterbough), в то время как поезд был пущен по другому маршруту и пересек границу неподалеку от Страсбурга.

Активисты-экологи утверждают, что количество отходов является рекордным, сам поезд "в два раза опаснее Чернобыля", а место, где они будут храниться в Германии , недостаточно надежно. Французское предприятие Areva, организовавшее перевозку, эти заявления опровергает.

Между тем ранее сторонникам экологических движений удалось на некоторое время помешать движению поезда с отходами. 5 ноября они приковали себя к поезду и к железнодорожному полотну в городе Кан на северо-западе Франции. Состав был задержан на несколько часов, после чего продолжил движение.

Из-за массовых акций протеста экологов поезд сопровождает вертолет и большое количество полицейских. В частности, три вагона из 14 заняты сотрудниками полиции.

Поезд с радиоактивным грузом направляется в немецкий Горлебен. Изначально ядерное топливо было использовано для производства электроэнергии, затем его отправили на переработку во Францию.

Последние новости

Популярные новости