Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи переселяют ужей и лягушек с олимпийской стройки

В Сочи переселяют ужей и лягушек с олимпийской стройки

07/11/2010 15:13 / 👁 1327 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
В Сочи занимаются переселением животных с мест возведения олимпийских объектов. В основном переселенцами оказываются амфибии, земноводные, пресмыкающиеся. Животных перемещают с территории строек в Имеретинской низменности в зону планируемого орнитологического парка, так называемых Лебяжьих озер. Олимпийское строительство в Сочи. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Олимпийское строительство в Сочи. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru


"Проведены мероприятия по отлову и переселению более 450 животных на территориях, попадающих под олимпийское строительство", - сообщила ведущий специалист министерства природных ресурсов и экологии РФ Юлия Завзина.

Она отметила, что акция прошла в рамках реализации утвержденной Минприроды РФ методологии реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия.

По словам чиновника, принудительных мер переселения требуют, как правило, амфибии, земноводные, пресмыкающиеся. "Отлов и выпуск тритонов является единственным способом спасения этих животных при строительстве", - пояснила Завзина агентству "Интерфакс-Юг". По ее словам, из зоны, где проходят работы по инженерной защите низменности, специалистами Сочинского национального парка отловлены рептилии и амфибии, занесенные в Красную книгу Краснодарского края.

"Несмотря на то, что большинство отловленных видов не являются объектами особой охраны, все животные, включая такие виды, как уж обыкновенный, озерная лягушка, а также многочисленные виды рыб будут перенесены в схожий биотоп - в акваторию одного из Лебяжьих озер. На территории орнитологического парка будет полностью исключена хозяйственная деятельность и обеспечены благоприятные условия для жизни животных. До момента выпуска животных в природу все виды содержались в специальных центрах передержки", - рассказала Юлия Завзина.

По словам представителя Минприроды, выполнение природоохранных мероприятий на территории строительства "является неотъемлемым обязательством строительных организаций". В мероприятиях также приняли участие представители ГК "Олимпстрой", АНО "Оргкомитет "Сочи-2014", Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Последние новости

Популярные новости