Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рабочие муравьи определяют структуру общества

Рабочие муравьи определяют структуру общества

06/11/2010 12:26 / 👁 1479 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Четырёхлетнее исследование жизни сложных высокоразвитых природных обществ на примере муравьёв показало, что главную роль в создании хорошо организованных коммун с минимальным количеством конфликтов играют рабочие особи. Биологи из Лестерского университета (Великобритания) Роберт Хаммонд и Ричард Гилл выяснили, что королеву выбирают именно скромные труженики. Leptothorax acervorum (фото AntWeb.org). Leptothorax acervorum (фото AntWeb.org).
Четырёхлетнее исследование жизни сложных высокоразвитых природных обществ на примере муравьёв показало, что главную роль в создании хорошо организованных коммун с минимальным количеством конфликтов играют рабочие особи.

Биологи из Лестерского университета (Великобритания) Роберт Хаммонд и Ричард Гилл выяснили, что королеву выбирают именно скромные труженики. Учёные утверждают, что им удалось найти ключ к пониманию эволюции механизмов обеспечения стабильного сосуществования и урегулирования конфликтов, появившихся более 100 млн лет назад.

И вот что интересно: испанские рабочие муравьи безжалостны к сопернику избранной ими королевы. Эти революционеры никому не позволяют размножаться, за исключением всенародно признанной властительницы. А муравьи того же вида Leptothorax acervorum, живущие в Великобритании, Германии и Франции, более апатичны и остаются лояльными к любому количеству королев. Соответственно, испанский муравейник представляет собой "нуклеарную семью", тогда как в других местах это сложная смесь "семейных ячеек". Последнее для муравьёв более характерно.

Открытие имеет большое практическое значение. "Некоторые муравьи являются вредителями, причём особенно настырны инвазивные виды, - поясняет г-н Хаммонд. - В ряде случаев они нападают на страны и континенты из-за сдвига в социальной организации. Поэтому понимание причин различий в социальной организации инвазивных и неинвазивных видов может помочь в решении проблемы".

Разумеется, любопытно было бы применить социальные механизмы, существующие миллионы лет, к чрезвычайно конфликтному человеческому обществу. Кроме того, хочется понять, откуда в природе такое разнообразие: у сурикатов потомство производят несколько самок, у голых землекопов - только одна, а у львов - все.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости