Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленая волна - Улан-Удэ

Зеленая волна - Улан-Удэ

05/11/2010 16:54 / 👁 1419 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В акции "За Байкал, Утриш, Химкинский лес и родную природу!" приняли участие 200 улан-удэнцев. Она прошла 4 ноября в центре Улан-Удэ. Организаторы - Байкальское движение в лице "Бурятского регионального объединения по Байкалу", Клуба "Фирн" при поддержке фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко". В акции «За Байкал, Утриш, Химкинский лес и родную природу!» приняли участие 200 улан-удэнцев. Фото: Greenpeace В акции «За Байкал, Утриш, Химкинский лес и родную природу!» приняли участие 200 улан-удэнцев. Фото: Greenpeace


Экологи призвали горожан и гостей столицы Бурятии помочь в решении проблем загрязнения Байкала, вырубки Химкинского леса и сохранения ценных лесных участков заказника "Утриш". Также была поднята проблема жилищной застройки рекреационной зоны в районе Верхней Березовки г. Улан-Удэ.

В течение часа участники собрали 170 подписей улан-удэнцев и гостей города. При этом экологи выяснили, что менее всего улан-удэнцы осведомлены о проблемах Утриша, далее по степени неосведомленности шел Химкинский лес и зеленый пояс Москвы, а вот проблема вырубки лесов на Верхней Березовке и загрязнения Байкала БЦБК население знает лучше всего. Люди более старшего возраста предпочитали поддержать решение местных проблем, а более молодые после соответствующих разъяснений охотно ставили подписи в поддержку решения проблем Утриша и подмосковных лесов.

Сбор подписей продлится до 14 ноября. После они будут отправлены по адресатам - в Администрации Президента и Правительства России, Администрацию Президента Бурятии.

"Сейчас в правительстве России готовятся изменения, дополнения по расширению объектов экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, по развитию особо охраняемых природных территорий и наши действия очень важны. Необходимо показать, что гражданское общество не дремлет и требует ускорения действий правительства. Мы надеемся, что все наши требования лягут на благодатную почву, а не станут подтверждением лишь благих намерений властей улучшить качество жизни россиян"- , - говорит один из организаторов акции Сергей Шапхаев.

Улан-Удэ присоединился списку десяти городов, где прошли подобные мероприятия "зеленых". Акции "За Байкал, Утриш, Химкинский лес и родную природу!" прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске, Воронеже, Анапе, Мурманске, Казани и других городах России. Всероссийская акция продолжается.

Последние новости

Популярные новости