Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв разлива красного шлама в Венгрии составило 10 человек

Число жертв разлива красного шлама в Венгрии составило 10 человек

05/11/2010 16:33 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших в результате произошедшего 4 октября разлива токсичных отходов на западе Венгрии достигло десяти человек, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу дерматологического отделения госпиталя в городе Дьёр Петера Якабоша (Peter Jakabos). Красный шлам. Фото: http://bigpicture.ru Красный шлам. Фото: http://bigpicture.ru
Число погибших в результате произошедшего 4 октября разлива токсичных отходов на западе Венгрии достигло десяти человек, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на главу дерматологического отделения госпиталя в городе Дьёр Петера Якабоша (Peter Jakabos).

Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом, - произошел 4 октября на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, который находится под городом Колонтар в 160 километрах к западу от Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили три населенных пункта.

По словам Якабоша, десятой жертвой аварии стал 72-летний пациент - химические ожоги от красного шлама занимали две трети поверхности его тела.

Всего различные травмы и ожоги в результате инцидента на шламохранилище получили около 120 человек (40 из них находятся в тяжелом состоянии).

Красный шлам в результате аварии попал в речную систему Дуная. В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

В середине октября MAL Zrt была национализирована государством. Компания обязалась в течение пяти лет выплатить около 5,5 миллиона евро пострадавшим от аварии.

Последние новости

Популярные новости