Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Мерапи вновь активизировался

Вулкан Мерапи вновь активизировался

04/11/2010 11:02 / 👁 988 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На индонезийском острове Ява вулкан Мерапи снова выбрасывает мощные столбы пепла. Он проснулся неделю назад, а накануне его активность усилилась. Последний выброс из кратера стал самым сильным с начала извержения вулкана.Жертвами стихии уже стали 40 человек, свои дома покинули 70 тысяч местных жителей. В ближайшее время еще десятки тысяч людей будут эвакуированы. На острове Ява вулкан Мерапи снова выбрасывает мощные столбы пепла. Фото: Вести.Ru На острове Ява вулкан Мерапи снова выбрасывает мощные столбы пепла. Фото: Вести.Ru
На индонезийском острове Ява вулкан Мерапи снова выбрасывает мощные столбы пепла. Он проснулся неделю назад, а накануне его активность усилилась. Последний выброс из кратера стал самым сильным с начала извержения вулкана.

Жертвами стихии уже стали 40 человек, свои дома покинули 70 тысяч местных жителей. В ближайшее время еще десятки тысяч людей будут эвакуированы. Возможно, делать это придется силой, так как люди не хотят уходить их своих домов. Крестьяне отказываются бросать поля и домашний скот.

"Мне, конечно, страшно, но, если хуже не будет, я останусь здесь, потому что мне нужно запастись кормом для скота", - рассказал один из них. "Мы боимся, что пепел может сказаться на здоровье. Он может серьезно повредить легкие", - опасается другой.

Извержение Мерапи стало вторым несчастьем, обрушившимся на Индонезию за последнее время. Власти продолжают устранять последствия мощного цунами. По последним данным, число жертв цунами достигло 413 человек, пропавшими без вести числятся 163 человека.

Последние новости

Популярные новости