Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дан старт развитию природного парка Ергаки

Дан старт развитию природного парка Ергаки

03/11/2010 17:36 / 👁 1445 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дизайн гостиниц и избушек в обозримом будущем в парке Ергаки максимально приближен к ландшафту. Первые домики одновременно похожи на каменные глыбы или на застывшие ледники на вершинах. По мнению любителей красноярских гор, такой подход к парку просто необходим."На наших глазах происходит уничтожение природы. Мы пришли к выводу, что это дикие туристы. Дан старт развитию природного парка Ергаки. Фото: Вести.Ru Дан старт развитию природного парка Ергаки. Фото: Вести.Ru
Дизайн гостиниц и избушек в обозримом будущем в парке Ергаки максимально приближен к ландшафту. Первые домики одновременно похожи на каменные глыбы или на застывшие ледники на вершинах. По мнению любителей красноярских гор, такой подход к парку просто необходим.

"На наших глазах происходит уничтожение природы. Мы пришли к выводу, что это дикие туристы. Десятки тысяч человек бывает, оставляют после себя мусор, вырубки", - считает альпинист Николай Захаров.

Старт развитию Ергаков, который должен свести на нет экологические проблемы, дан. Утверждена схема территориального планирования особо охраняемой территории парка. По сути, застройка там уже началась. МЧС возводит в горах базу спасателей. Правда, одно из технологических строений - электроподстанция - частично перекрыло вид на Саяны.

Авторы проекта заявили - подстанцию постараются впоследствии скрыть зелёными насаждениями. Чтоб любоваться горами туристам не мешала. А вот как застройка пойдёт дальше - большой вопрос. Единый архитектурный ансамбль может быть нарушен. По сути, нужны законодательные рычаги. Чёткий регламент - что строить, где и как.

Главное, чтобы за те два десятка лет, в течение которых в Ергаках будет развиваться туристическая зона, не появились коммерсанты, которые за деньги захотят обойти законы и реализовать в горах частные проекты. К примеру, какую-нибудь туристическую базу с банькой, завлекая туристов отдыхом в почти нетронутой природе.

Последние новости

Популярные новости