Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты: Ястребиное озеро - вновь под угрозой

Активисты: Ястребиное озеро - вновь под угрозой

03/11/2010 16:02 / 👁 2298 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Памятник природы "Озеро Ястребиное" вновь под угрозой уничтожения - в непосредственной близости от него планируется начать строительство карьера, сообщает ресурс Pomoyka.org.По данным "Помойка", одно закрытое акционерное общество намеревается в ближайшее время начать строительство карьера близ поселка Куликово. Ястребиное озеро. Фото: http://rusnature.ru Ястребиное озеро. Фото: http://rusnature.ru
Памятник природы "Озеро Ястребиное" вновь под угрозой уничтожения - в непосредственной близости от него планируется начать строительство карьера, сообщает ресурс Pomoyka.org.

По данным "Помойка", одно закрытое акционерное общество намеревается в ближайшее время начать строительство карьера близ поселка Куликово. Об этом сообщают и представители РОО "Зеленая волна" - как говорится в их пресс-срелизе, компания "Экопром-транзит", которая в 2007 году приобрела лицензию на разработку карьера в непосредственной близости от уникального природного комплекса, на сегодняшний день пытается получить разрешение на начало строительства предприятия по добыче и переработке щебня.

Напомним, за последние 3 года уникальный природный комплекс не раз оказывался под угрозой. В 2007 году планы строительства сразу нескольких щебеночных карьеров в непосредственной близости от границ особо охраняемой природной территории "Озеро Ястребиное", которая уже более полувека является меккой для петербургских скалолазов и альпинистов, вызвали огромный общественный резонанс. "Остроты конфликту добавляло то, что само ООПТ находится в Ленобласти, причем его северная граница совпадает с границей субъекта федерации, в то время как строительство карьеров планировалось уже на территории Республики Карелия. Позже стало известно, что карельские власти выдали в общей сложности более 150 лицензий на разработку недр на территории Северного Приладожья, в результате чего возникла угроза уничтожения не только Озера Ястребиного, но и уникального природного комплекса Ладожских шхер", - напоминает "Зеленая Волна".

После многочисленных протестов и обращений общественности, а также громкого коррупционного скандала с участием замминистра промышленности и природных ресурсов Карелии, в июне 2007 года часть лицензий на строительство карьеров в районе Озера Ястребиного были отозваны. По данным экологов, в их числе был и лицензия на ближайший к памятнику природы участок недр, принадлежащая компании "Экопром-транзит".

Позже на уровне глав регионов Ленинградской области и Карелии было официально принято решение отказаться от планов строительства предприятий по добыче щебня в районе "Озера Ястребиное". В частности, 1 августа 2007 года распоряжение правительства республики Карелии N 278р-П территория вдоль границы с Ленобластью, непосредственно примыкающая к памятнику природу, была зарезервирована под цели создания особо охраняемых природных территорий. А в октябре того же года после вмешательства министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, было принято решение об отзыве всех 152 лицензий на территории Северного Приладожья, в связи с выявленными Росприроднадзором нарушениями.

Однако некоторым компаниям, "в том числе "Экопром-Транзит", удалось восстановить свои лицензии в суде", - сообщает "Зеленая волна", добавляя, что единственным фактором, сдерживавшим промышленную экспансию на этой территории, до недавнего времени оставалось вышеупомянутое постановление о резервировании, срок действия которого истек в августе этого года.

"Еще летом 2009 года защитники Ястребиного пытались привлечь внимание властей к факту проведения на границе памятника природы со стороны Карелия варварской рубки леса", - сообщают активисты организации, утверждая в своем релизе, что "вырубки начались сразу после того, как ЗАО "Экопром-Транзит" получило в администрации Лахденпохского района разрешение на аренду участков под строительство вахтового поселка и подъездной дороги площадь 73 000 кв.м". Впрочем, экологи подчеркивают, что доказать связь рубки и карьера на тот момент не удалось.

Представители экологических организаций и общественности неоднократно обращались в адрес областных и карельских властей с просьбой окончательно урегулировать ситуацию и предлагали включить зарезервированные территории вокруг Озера Ястребиного в состав проектируемого национального парка "Ладожские шхеры". Тем более, что проведенные обследования этой территории подтвердили ее высокую природную ценность. "Однако данные предложения не были приняты во внимание, а сам процесс создания национального парка в настоящее время и вовсе зашел в тупик из-за деструктивной позиции республиканских властей", - заявляет "Зелена волна".

Координатор "Зеленой волны" и со- координатор инициативной группы в защиту Озера Ястребиного Алексей Травин высказал мнение, что, по всей видимости, "очередной демарш горняков вызван тем, что срок постановления о резервировании земель под создание ООПТ истек в августе этого года". "Мы предвидели эту ситуацию и неоднократно обращались к властям с требованием решить вопрос раз и навсегда, но, к сожалению, безрезультатно. Следует учитывать, что решения о резервировании и об отзыве лицензий принимались предыдущим главой Карелии (Сергеем Катанандовым), а новый руководитель республики Андрей Нелидов еще не успел обозначить свою позицию по данному вопросу", - сообщил Травин.

Также "Зеленая волна" сообщает, что два дня назад представители карельской природоохранной организации "СПОК" обратились к главе Карелии Андрею Нелидову с просьбой провести повторное резервирование земель под цели создание национального парка "Ладожские шхеры", но ответа от властей пока не получили.

Последние новости

Популярные новости