Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Теплоход на Дону сел на мель над нефтепроводом "Транснефти"

Теплоход на Дону сел на мель над нефтепроводом "Транснефти"

03/11/2010 10:28 / 👁 1706 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Теплоход "CHEROKEE" под мальтийским флагом сел на мель в месте, где под дном проложен нефтяной трубопровод, принадлежащий "Транснефти", по предварительным оценкам, угрозы розлива нет, сообщил РИА Новости по телефону представитель "Транснефти" Игорь Демин.Теплоход сел на мель утром во вторник в районе Колузаевского переката (вблизи порта Азов) на реке Дон. Река Дон. Фото: http://rekirf.ru Река Дон. Фото: http://rekirf.ru
Теплоход "CHEROKEE" под мальтийским флагом сел на мель в месте, где под дном проложен нефтяной трубопровод, принадлежащий "Транснефти", по предварительным оценкам, угрозы розлива нет, сообщил РИА Новости по телефону представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Теплоход сел на мель утром во вторник в районе Колузаевского переката (вблизи порта Азов) на реке Дон. Судно следовало с грузом металлолома из Ростова-на-Дону в Турцию.

"Баржа села в районе нашего подводного перехода "Лисичанск-Тихорецк-1". В этом месте мель, и баржа "села" носом. Утечки нефти нет, но на всякий случай мы трубу отсекли и запустили резервную "нитку". Баржа уперлась в дно реки, а труба закопана на глубине двух-трех метров. Они (люди на судне) даже не вызывают никаких спасателей, полагают, что вода поднимется и баржа сойдет сама", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что за счет того, что была задействована резервная "нитка" нефтепровода, остановки в перегоне нефти не возникло. В самой компании "Транснефть" ждут дальнейших действий от экипажа судна.

"Возможно, судно село, потому что перегружено или они не соблюдали не только правила нагрузки, но и правила движения в створе. Будем выяснять все обстоятельства. Процедуры переключения перегона с основной "нитки" на резервную связаны с определенными тратами, поэтому думаю, будем предъявлять какие-то претензии собственнику судна", - добавил Демин.

Он пояснил, что расходы на включение резервного канала небольшие, основные траты будут направлены на то, чтобы обследовать дно. "Нам придется в любом случае проводить обследование трубы. Это будет внеплановая проверка, чтобы убедиться, что нет никаких повреждений. Это и будут основные деньги", - сказал представитель "Транснефти".

Последние новости

Популярные новости