Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Исландии проснулся вулкан Гримсветн

В Исландии проснулся вулкан Гримсветн

02/11/2010 18:12 / 👁 1296 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Значительный рост сейсмической активности отмечен в районе нахождения одного из самых известных вулканов Исландии - Гримсветн. Как сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би-си, исландские метеорологи не исключают возможности его извержения уже в ближайшие дни. Вулкан Гримсветн. Фото: http://focus.ua Вулкан Гримсветн. Фото: http://focus.ua


"Минувшей ночью мы отметили увеличение в три раза уровня воды в реке, которая вытекает из озера, расположенного в кратере Гримсветн, - сказал специалист Исландского метеорологического института Гуннар Сигурдсон. - Все говорит о том, что вулкан просыпается".

Гримсветн находится на востоке Исландии и расположен под одним из крупнейших ледников острова - Вантайокулл. Вулкан отличается повышенной активностью, образующиеся в ее результате облака пара поднимаются до высоты 8 км.

В апреле извержение другого исландского вулкана - Эйяфьялдаекюдль привело к приостановке полетов самолетов в значительной части воздушного пространства Европы из-за выброса в атмосферу больших объемов вулканической пыли.

Гримсветн принадлежит к другой группе вулканов и расположен на значительном расстоянии от Эйяфьялдаекюдль. По мнению исландских ученых, возможное извержение Гримсветн не приведет к повторению апрельских событий и закрытию части воздушного пространства Европы для полетов авиации.

Последние новости

Популярные новости