Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ростове пресекли незаконную деятельность экологического общества

В Ростове пресекли незаконную деятельность экологического общества

02/11/2010 16:50 / 👁 1676 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Ростове-на-Дону задержали директора и начальника отдела ростовского экологического общества "Биосфера", которые подозреваются в мошенничестве. "Представители общества заявлялись с проверкой на производство, находили ряд "источников" загрязнения окружающей среды. Затем, прямиком шли к руководителю. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
В Ростове-на-Дону задержали директора и начальника отдела ростовского экологического общества "Биосфера", которые подозреваются в мошенничестве.

"Представители общества заявлялись с проверкой на производство, находили ряд "источников" загрязнения окружающей среды. Затем, прямиком шли к руководителю. Начальнику давали понять, что "Биосфера", не может привлечь организацию к ответственности за нарушение экологического законодательства, но может сообщить об этом куда следует, например, в правоохранительные органы. Единственным способом избежать проблем можно было заплатив от 50 до 700 тыс. рублей представителям общества. Тем, кто отказывал некоммерческой организации, приходилось несладко. В тот же день в различные инстанции летели жалобы за подписью директора "Биосферы" с требованием наказать "вредителя", причем по всей строгости даже за незначительные нарушения", - сообщила сотрудница пресс-группы УВД по г. Ростову-на-Дону Дарья Демакова.

По данным управления, подобная история произошла с одной ростовской организацией, попавшейся на удочку "Биосферы". Цена молчания некоммерческой организации, существующей на пожертвования, составляла 150 тыс. рублей. За содействие в данном деле они предложили взятку помощнику прокурора в размере 65 тыс. рублей, чтобы тот, используя свои должностные полномочия, пригрозил штрафами этому предпринимателю. Помощник прокурора не стал отпугивать аферистов и согласился на их предложение. Как только они ушли, он обратился в милицию. Таким образом, сотрудников "Биосферы" задержали сотрудники ОБЭП ОМ N2 УВД по г. Ростову-на-Дону в момент передачи взятки.

В отношении директора и сотрудника АНО ЭО "Биосфера" возбуждено уголовное дело, пока по ст. 291 ч. 2 (взятка), возможно, также будет предъявлено обвинение по ст. 159 (мошенничество).

Последние новости

Популярные новости