Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конституционный суд рассмотрит дело по жалобе о нарушении права на возмещение вреда, причиненного воздействием радиации

Конституционный суд рассмотрит дело по жалобе о нарушении права на возмещение вреда, причиненного воздействием радиации

02/11/2010 13:40 / 👁 1256 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Конституционный суд России /КС/ рассмотрит сегодня дело о проверке конституционности части 1 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Конституционный суд РФ. Фото: http://mariuver.wordpress.com Конституционный суд РФ. Фото: http://mariuver.wordpress.com


Как рассказали в пресс-службе суда, поводом к рассмотрению дела стала жалоба Ивана Рузайкина, который, проходя военную службу, принимал активное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К 1995 году он на 80 проц утратил трудоспособность и был признан инвалидом второй группы. Государство назначило ему пенсию по выслуге лет, увеличив ее на сумму минимального размера пенсии по инвалидности.

В то же время, в 1995 году, был принят соответствующий федеральный закон, который предоставил инвалидам-чернобыльцам ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда. Однако Рузайкину таких средств не предоставили, поскольку он получал увеличенную пенсию. Изменения, внесенные в федеральный закон в 2001 году, гарантировали чернобыльцу эти ежемесячные выплаты. Однако из-за определенной процедуры /право выбора между новым и старым вариантом расчета выплат приобрели те инвалиды, которые обратились с соответствующим заявлением до дня вступления в силу закона/ доплаты Рузайкина составили 2500 рублей в месяц - в два раза меньше возможного.

По мнению заявителя, установление ему фиксированных ежемесячных компенсаций привело к ухудшению его материального положения и лишению признанного за военнослужащими и гарантированного Конституцией права на полное возмещение вреда, причиненного здоровью. Также он считает, что в его отношении было нарушено право на возмещение вреда, причиненного воздействием радиации.

Последние новости

Популярные новости