Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии вживят микрочипы в племенных табунных лошадей

Власти Якутии вживят микрочипы в племенных табунных лошадей

02/11/2010 12:01 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Якутии объявили аукцион на внедрение в хозяйствах республики микрочипирования - нового метода идентификации племенных табунных лошадей, сообщил РИА Новости во вторник представитель кабинета министров региона. Лошадь. Фото: http://lovehorse.ucoz.ru Лошадь. Фото: http://lovehorse.ucoz.ru


Микрочип - это технологическая новинка, значительно облегчающая труд владельцев лошадей и позволяющая в короткие сроки получить исчерпывающую информацию о животном - его вес, рост, общее состояние.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в Якутии функционируют 33 хозяйства, на которых выращивают около 15 тысяч племенных табунных лошадей.

"На первом этапе мы планируем вживить микрочипы в тела 5 тысяч лошадей. Для этого был объявлен аукцион на приобретение 5 тысяч микрочипов, 10 сканеров и 10 баз данных", - отметил представитель правительства республики.

Он добавил, что микрочип, вживляемый в тела лошадей, должен представлять собой стерильную капсулу из биосовместимого стекла, иметь 15-значный цифровой код, индивидуальный для каждого животного и сохраняющийся в течение всей жизни. При этом первые три цифры должны быть кодом Российской Федерации.

"Имплантация микрочипа - это довольно простая и безболезненная процедура, напоминающая подкожную инъекцию, поэтому максимум, что почувствуют животные - это легкий дискомфорт, который со временем пройдет", - сообщил собеседник агентства.

Он рассказал, что для считывания информации с микрочипа должны использоваться сканеры, а для хранения информации о микрочипированных животных - специальные базы данных, в которые будут заноситься данные о лошадях - их масть, пол, возраст, номер микрочипа, имя владельца.

"Всего на внедрение нового метода идентификации (микрочипирования) в хозяйствах по разведению племенных табунных лошадей на первом этапе необходимо будет около 2 миллиона рублей", - отметил представитель правительства Якутии.

Последние новости

Популярные новости